Мошенники звонят казахстанцам от имени Нацбанка

Опубликовано
В фининституте предупредили об опасности

В Казахстане снова активизировались мошенники, которые пытаются заполучить персональные данные. Подробностями поделились в Нацбанке республики.

По данным пресс-службы НБ РК, мошенники обзванивают казахстанцев, убеждают в необходимости установить мобильные приложения банков второго уровня или сервисы удаленного управления на персональные мобильные устройства. После этого преступники получают полный удаленный доступ к управлению смартфоном, открывают счета, оформляют кредиты и похищают денежные средства.

В ходе телефонного разговора мошенники особенно активно настаивают на передаче персональных и закрытых данных (суммы, хранящиеся на счете, СМС- и CVV-коды).

Преступники для получения информации по персональным данным пользователей используют все доступные методы социальной инженерии, в том числе с предоставлением поддельных документов. Они подделывают документы, подтверждающие личности работников Нацбанка, письма или справки по денежным операциям со средствами граждан Республики Казахстан.

В главном фининституте страны напомнили, что Нацбанк не обслуживает счета физлиц и не проводит денежных расчетов и сделок с физлицами, не осуществляет звонки в адрес физических лиц по поводу мошеннических действий со счетами граждан РК, компрометации персональных данных и попыток оформления кредитов в банках второго уровня.

Счета в НБК могут быть открыты исключительно для учета операций Национального банка, банков второго уровня и ограниченного числа юридических лиц.

Ранее о действиях мошенников предупреждали в фонде «Народу Казахстана». Более 300 человек обратились с жалобами в правоохранительные органы, все они сообщают, что после подачи заявки о помощи, заполнения всех полей формы на сайте atamekenim.kz на экране появилась информация об успешном оформлении кредита, а затем поступил видеозвонок с предложением дальнейшего оформления займа.

Читайте также