Когда родственник Токаева перестанет быть послом Казахстана в Болгарии

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Он занимает эту должность с 2019 года

Муж младшей сестры президента Касым-Жомарта ТокаеваТемиртай Избастин, который с 1 ноября 2019 года является послом Казахстана в Болгарии, освободит должность после внесения соответствующих изменений в Конституцию. Об этом на брифинге 18 апреля сообщил министр юстиции Канат Мусин.

По его словам, в Конституции закладывается запрет на занятие близкими родственниками президента политических должностей.

«Список политических должностей довольно широкий – туда входят и дипломатические работники определенных рангов – я просто не стал приводить его полностью. В открытом доступе есть список политических должностей. Как только такой запрет будет введен, естественно, все будет применено в соответствии с законодательством. Снимут – это, наверное, термин, пришедший к нам еще из советской эпохи. Он (посол РК в Болгарии Темиртай Избастин. – «Курсив») освободит эту должность, поскольку по закону не сможет ее занимать», – сказал Мусин, отвечая на соответствующие вопросы.

Ранее МИД РК прокомментировал назначение родственника Токаева послом.

«Он работает в системе МИД с 1994 года и является очень опытным дипломатом. Если вы внимательно прочитаете биографию, то поймете, что он пришел в МИД не со стороны, находится на работе в Болгарии с 2009 года. Темиртай Избастин прекрасно знает эту страну, является хорошим специалистом», – сказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге 4 ноября 2019 года.

Представитель МИД добавил, что посольство Казахстана в Болгарии открылось недавно. До этого там была дипломатическая миссия. Темиртай Избастин стал первым послом Казахстана в этой стране.

Читайте также