Акции DiDi упали на премаркете на 20,3%

Опубликовано
Бумаги агрегатора такси подешевели после сообщения о делистинге на NYSE и снижении доходов

Акции DiDi Global упали на премаркете на 16-03 часов по времени Нур-Султана в понедельник на 20,3%, до $1,96, после того, как китайский агрегатор такси заявил, что готовится к исключению из списка Нью-Йоркской фондовой биржи и сообщил о снижении доходов за четвертый квартал на 12,7%. Об этом свидетельствуют данные американского премаркета.

В выходные компания DiDi заявила, что 23 мая проведет внеочередное собрание акционеров для голосования по вопросу исключения из списка Нью-Йоркской фондовой биржи. Еще в декабре компания сообщала, что планирует провести делистинг своих акций в Нью-Йорке всего через 10 месяцев после выхода на IPO. Вскоре после выхода DiDi на биржу китайские власти объявили о расследовании в отношении компании в связи с предполагаемым нарушением законов страны о конфиденциальности данных и национальной безопасности, сообщает Market Watch.

В субботу Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая заявила, что запланированный выход DiDi из США был «независимым корпоративным решением, принятым компанией на основании ее собственной ситуации и рыночных условий».

В агрегаторе заявили, что компания «полностью сотрудничает с проверкой кибербезопасности в Китае» и для этого не будет подавать заявку на листинг на любой другой фондовой бирже до завершения делистинга. В декабре компания заявила, что планирует листинг в Гонконге.

Компания провела размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже 29 июня 2021 года. В ходе торгов было продано 288 млн акций по $14 каждая на сумму $4,4 млрд. Рыночная оценка Didi составила $67 млрд. Ожидания компании оправдались, потому что она рассчитывала привлечь более $4 млрд на IPO. Однако с момента выхода акции упали с момента первого дня на бирже после IPO на 82,6% – сегодня на премаркете торгуются на уровне $1,96.

Доход агрегатора такси в четвертом квартале составил 40,8 млрд юаней ($6,4 млрд), что меньше, чем 46,7 млрд юаней годом ранее. Убыток за квартал составил около $27 млн.

Акции компании на NYSE по итогам торгов 14 апреля на NYSE упали на 3,15%, за месяц – 39,85%, с начала года – на 53,14%

Напомним, что агрегатор такси DiDi прекратил свою работу в Казахстане с 4 марта 2022 года. Сервис такси DiDi пришел в Казахстан в мае 2021 года. К лету сервис заказа такси DiDi был доступен для пассажиров в Нур-Султане и Алматы.

В августе 2021 года Didi приостановил планы по запуску в Великобритании и Европе на фоне пересмотра политики КНР в отношении конфиденциальности и безопасности данных.

Читайте также