Минздрав РК запасается лекарствами для лечения 200 тысяч человек

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
На случай новой волны коронавирусной инфекции

Формирование дополнительного двухмесячного резерва из 50 наименований лекарственных препаратов начнется 15 августа. Эти объемы предназначены для лечения 200 тысяч пациентов в стационарах, сообщил официальный представитель Минздрава РК Багдат Кожахметов на пресс-конференции в СЦК. 

По данным министерства здравоохранения, в стране уже сформирован месячный запас лекарств для лечения больных коронавирусной инфекцией и пневмонией. Отгружено 91 наименование препаратов на сумму 8,7 млрд тенге. Этого объема должно хватить для того, чтобы вылечить 40 тыс. пациентов.

По словам официального представителя, завершается закупка лекарств и для лечения на дому. Пять видов препаратов (Парацетамол, Ибупрофен, Ривароксабан, Апиксабан и Дабигатран) будут доставлены в поликлиники до конца этой недели в объеме, предназначенном для лечения 1 млн человек. Заболевшие коронавирусом могут получить их бесплатно при обращении в поликлиники.

«В настоящее время рост распространения коронавирусной инфекцией в республике остановлен. Ситуация стабилизировалась и находится под полным контролем властей, медицинского сообщества и санитарно-эпидемиологической службы. Таким образом, можно с полной уверенностью сказать, что критический период страна миновала», — заявил Коджахметов.

При этом он добавил, что новая волна распространения коронавирусной инфекции ожидается до конца текущего года. По его данным, на протяжении последних 5-7 лет в Казахстане с октября по март болели ОРВИ и гриппом в среднем от 600 тыс. до 1 млн человек.

«Вот то возможное количество людей, которые могут заболеть ОРВИ и гриппом, и на них еще может наложиться коронавирусная инфекция», — сказал Коджахметов.

Напомним, о начале формирования запаса лекарственных средств на случай второй волны коронавируса сообщал еще экс-председатель правления «СК-Фармация» Берик Шарипов 7 июля.

Читайте также