Льготное автокредитование стартует 16 мая только в одном банке

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В остальных трех оно начнется до конца недели

Льготные автокредиты начнут давать 16 мая в АО «Банк ЦентрКредит». Об этом на брифинге 16 мая сообщил заместитель председателя АО «Фонд развития промышленности» Ринат Гаппаров.

«У каждого банка есть свой лимит, который будет определяться уполномоченным органом. Банки будут получать эти деньги. Сейчас у нас в Фонде проходят корпоративные процедуры, заключаются соглашения с банками. Первое соглашение будет заключено сегодня с Банком ЦентрКредит, и этот банк первым начнет принимать заявки сегодня. С остальными банками мы завершим корпоративные процедуры, я думаю, до конца недели. Из озвученных четырех банков оставшиеся три банка, мы планируем, что тоже получат эти средства», – сказал он.

Он отметил, что по данной программе очередь начинается с нуля, то есть люди, стоявшие в очереди на получение автокредитов до этого, останутся стоять в своей очереди и не будут участвовать в новой программе.

«Перехода очереди не будет, данная очередь начинается с нуля, и она начинается с выбора автомобиля, который есть в наличии», – сказал он.

По его словам, сумма лимитов по каждому банку, принимающему участие в программе льготного автокредитования, будет указана на сайте ФРП, после того как все деньги будут распределены по финансовым институтам. Вместе с тем Гаппаров сообщил, что только БЦК запросил 20 млрд тенге. По его словам, в настоящее время идут переговоры и с другими банками, желающими участвовать в программе.

АО «Фонд развития промышленности» заключило соглашения с четырьмя банками: АО «Народный банк Казахстана», АО Fortebank, АО «Банк ЦентрКредит» и АО «Евразийский банк». Банки будут кредитовать казахстанцев только при наличии автомобилей в самих автосалонах – по счету на оплату по конкретному VIN-коду. На льготное кредитование направляется 100 млрд тенге. Максимальная сумма кредита составляет 10 млн тенге, которые выдаются на семь лет под 4% годовых без первоначального взноса.

Напомним, в министерстве индустрии и инфраструктурного развития обещали, что 100 млрд тенге на льготное автокредитование легковых машин и 30 млрд тенге на покупку автобусов дадут в конце апреля.

Узнать о том, как купить автомобиль, можно в инструкции Kursiv.media.

Читайте также