«Медвежий рынок» в США, проблемы девелоперов в Китае, продовольственная катастрофа в мире

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

S&P 500 перешел в «медвежий рынок» – аналитики говорят о формировании долгосрочного негативного тренда, который продлится еще, как минимум, девять месяцев. Строительную отрасль Китая поддерживают снижением ставок, в Европе прогнозируют «продовольственную войну и катастрофу».

Bank of America оценил риск рецессии в США в 33%

По прогнозу экономистов Bank of America вероятность рецессии в США в 2023 году составляет около 33%, сообщает Business Insider. Риски в этом году невелики, поскольку экономика имеет достаточный импульс и потребуется время, чтобы повышение ставок ФРС повлияло на производственный сектор. При этом аналитики ожидают относительно «легкой» рецессии, поскольку в Штатах с 2018 году наблюдается дефицит рабочих рук, а число вакансий стабильно превышает количество безработных.

S&P 500 перешел в «медвежий рынок»

По расчетам Bloomberg в минувшую пятницу S&P 500 упал на 2,3%, достигнув 3 810 пунктов, то есть на 20% от январского максимума. Это означает, что индекс перешел в «медвежий» тренд – долгосрочное падение. Как пишет The Wall Street Journal, индексы S&P 500 и NASDAQ в минусе седьмую неделю подряд — это самый длинный период падения с 2001 года. Индекс Dow Jones показал снижение уже восьмую неделю подряд, что стало самым продолжительным периодом за 90 лет. Аналитики отмечают, что в среднем «медвежий» рынок длится 338 дней, то есть чуть больше 11 месяцев. Нынешний спад равен всего одной трети этого периода, причем он может значительно удлиниться из-за ухудшения американской экономики и ситуации в мире в целом.

Строительную отрасль Китая поддерживают снижением ставок

Китайский ЦБ неожиданно объявил о снижении пятилетней ставки по кредитам для первоклассных заемщиков, причем сразу на 15 базисных пунктов, до 4,45%. Эта ставка является ключевой для ипотечного кредитования в КНР, она снижается уже второй раз с начала 2022 года, пишет китайское издание The Global Times.

Этот шаг свидетельствует о растущих проблемах на рынке недвижимости – МВФ еще осенью предупреждала о риске массовых банкротств китайских девелоперов, отмечает The Barrons. В прошлые годы они набрали займов на триллионы долларов, а ковид существенно подорвал спрос. Bank of America ранее указывал на риск банкротства примерно 40% строительных компаний Китая. В этом случае мир накроет финансовый кризис. 

Citi прогнозирует к 2040 году рост доходов в космической отрасли до $1 трлн

Затраты на запуск ракет и спутников в ближайшие 15-18 лет снизятся на 95% за счет увеличения объема услуг и роста прибыльности, сообщает CNBC со ссылкой на отчет Citi. По итогам прошлого года ряд космических компаний стали публичными благодаря SPAC-сделкам, однако многие потеряли до 50% стоимости с момента выхода на рынок из-за ухудшения конъюнктуры. В целом компании космического сектора в 2021 году получили $14,5 млрд инвестиций, а в 2010–2020 гг. оборот космической экономики вырос на 70%, до $424 млрд.

The Economist прогнозирует продовольственную катастрофу

The Economist сообщает, что из-за войны в Украине и рыночных дисбалансов, которые возникли в результате экономических санкций против России, уже 1,6 млрд человек в мире экономят на еде, а почти 250 млн оказались на грани голода. Ситуация будет ухудшаться, пострадают даже страны, которые находятся вдали от военного конфликта. Экспорт зерна и масличных культур с Украины практически прекратился, а российский находится под угрозой. Большинство стран мира будут втянуты в «продовольственную войну», если сохранятся проблемы с поставками зерна. Об этом заявил интервью газете La Stampa министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

Развивающиеся рынки потеряли $5 трлн

Совокупная стоимость акций 24 стран, классифицированных MSCI Inc. как развивающиеся рынки, упала на $4 трлн по сравнению с пиком в начале 2021 года. Кроме того, потери долларовых облигаций и долгов в местных валютах составили по $500 млрд. Таким образом в целом развивающиеся рынки потеряли за неполные 1,5 года около $5 трлн, пишет Bloomberg в своем обзоре. Для сравнения, американские фондовые рынки потеряли с января 2022 года $10 трлн. Акции компаний развивающихся стран упали ниже своей средней оценки за последние 17 лет, а вот доходность по облигациям в местных валютах, напротив, взлетела до максимального за последние 14 лет уровня. Причем спреды по долларовым облигациям близки к пороговым значениям, наблюдаемым только во время кризиса, отмечают аналитики Fidelity International (Лондоне). Они ожидают дальнейшего падения рынков.

Коротко

Глава европейского Центробанка Кристин Лагард заявила, что криптовалюты «ни на чем не основаны» и должны регулироваться, чтобы люди не спекулировали на них своими сбережениями.

Германия и Италия разрешили компаниям открывать счета в рублях для покупки российского газа, сообщает Reuters. Однако транзит через территорию Украины снизился почти на 30%, до 45,7 млн кубометров, поскольку в стране работает только одна газораспределительная станция – «Суджа».

В США впервые возбудили уголовное дело за отправку биткоинов в подсанкционную страну. Это могла быть Poccия, Ceвepная Kopeя, Cиpия, Kуба или Иpaн. Платеж на $10 млн сделал американец.

Экономический рост США впервые с 1976 года может опередить экономический рост Китая. Вторая по величине экономика мира вырастет всего на 2% в этом году, а вот в США ожидается рост на 2,8%, сообщает Bloomberg.

Читайте также