Качество сервиса в компании Qazaq Oil растет благодаря корпоративной культуре

Опубликовано
Кроме прямой финансовой стимуляции, сотрудники имеют возможность выиграть различные призы
Фото: Qazaq Oil

На территории Республики Казахстан функционируют 380 АЗС компании Qazaq Oil и КМГ, тысячи сотрудников, которые ведут нешуточную борьбу за право называться лучшими из лучших. Достижение этого статуса не только работает как мотивационный компонент корпоративной культуры (кому не хочется быть лучшим?), но и дает возможность получить призы. А увеличение мотивации к работе автоматически означает повышение ее качества: администрирования, оказания услуг, коммуникаций с партнерами или клиентами.

Такая «гонка» была бы невозможна без уверенности в том, что конечный продукт, то есть топливо, отвечает всем мировым стандартам. Горючее любой марки на любой заправке компании, по словам PR-директора Qazaq Oil Асель Алимхановой, соответствует всем заявленным нормам и характеристикам, проходит многоуровневый сквозной контроль качества на всех этапах, от нефтеперерабатывающего завода до бензобака потребителя.

Фото: Qazaq Oil

«Бензин или дизельное топливо проходит несколько проверок на качество. Как только мы его получаем с нефтеперерабатывающего завода на нефтебазу (естественно, он идет опломбированный, со всеми сертификатами), мы тщательным образом его проверяем в присутствии специалистов. Кроме того, каждая наша заправка ежемесячно проходит контроль качества. У нас три аккредитованных в государственной системе лаборатории. Они выезжают на все заправки, проверяют, берут пробы. Каждая такая проба хранится 45 дней», — говорит Асель Алимханова.

Смена бренда с КазМунайГаза на Qazaq Oil — сложнейший процесс. Меняется не просто название, меняется, как в публичных коммуникациях не раз подчеркивали представители компании, философия, менеджмент, само понимание бизнеса. Теперь это не просто заправки, а целый комплекс услуг и товаров, в том числе и гастро.

Фото: Qazaq Oil

«Все, что вы видите, приезжая на АЗС, все новое. Топливные резервуары, все оборудование, даже бетонное покрытие, ассортимент в магазине… Кстати, по торговым наименованиям более 80 процентов товаров – от казахстанских производителей», — добавляет Асель Алимханова.

Чтобы мотивировать сотрудников, в компании придумали настоящее состязание – «Лигу чемпионов». Соревнуются в ней работники автозаправочных комплексов по всему Казахстану — почти четыре тысячи человек. Специально для этого в Qazaq Oil создали собственную IT-разработку, программу, которая в режиме реального времени показывает достижения каждого сотрудника каждой АЗС.

Фото: Qazaq Oil

В конце мая 2022 года компания подвела итоги первого этапа «Лиги чемпионов».

«В целом по Восточному Казахстану 32 автозаправочных комплекса. 25 принадлежат нашей компании, семь — нашим партнерам. У нас три собственные нефтебазы в Усть-Каменогорске, Семее и Аягозе, куда топливо поставляется с заводов напрямую. Что касается «Лиги чемпионов», то это крутая мотивационная программа. Потенциал у всех автозаправочных комплексов разный, поэтому для большей объективности было создано восемь лиг. Как в футболе», — рассказал Султанбек Тулегенов, директор филиала Qazaq Oil по ВКО.

Фото: Qazaq Oil

По его словам, соревнования проводятся в два этапа. В каждой лиге — по три призовых места. Занявшие призовые места получают денежные вознаграждения. Те, кто занял первое место, выходят в суперфинал. А главные призы – отдых за границей и в Казахстане, а также сертификат на 2 млн тенге.

По итогам первого этапа коллективы в ВКО заняли семь призовых мест, это лучший показатель в компании по стране.

Фото: Qazaq Oil

Сотрудница одного из автозаправочных комплексов Анастасия Короткова работает в системе Qazaq Oil несколько лет. За это время она выросла от кассира до менеджера торгового зала. По ее словам, после ребрендинга работать стало интереснее. 

«Людям нравится, нам тоже хочется для них стараться. Я научилась варить кофе, делать хот-доги, выпечку, в корпоративной программе разбираться. Много нового и полезного. Новое состязание добавляет азарта, а клиенты в восторге», — говорит Анастасия Короткова.

Фото: Qazaq Oil

По итогам первого этапа команды автозаправочных комплексов, занявшие призовые места, собрали в Усть-Каменогорске, чтобы вручить грамоты и объявить о том, что все они получат премию — от 25 до 75 процентов от оклада, в зависимости от занятого места.

Фото: Qazaq Oil
Читайте также