В Минторговли заявили об отсутствии дефицита сахара в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Но не исключили перебоев в поставках в некоторых торговых сетях

Председатель комитета торговли министерства торговли и интеграции Ержан Казанбаев заявил об отсутствии дефицита сахара в Казахстане, но не исключил перебои в поставках в некоторых торговых сетях, передает «Интерфакс».

«У нас дефицита нет (…) Поставки идут регулярно, возможно, в некоторых торговых сетях и объектах в какой-то момент наступает небольшой перебой с поставками, но это связано с тем, что груз идет сейчас. Он вагонами к нам на ежедневной основе заходит и, возможно, до некоторых торговых объектов не вовремя поступает. Но в крупных и более средних торговых объектах на сегодня сахар есть в достаточности, и он реализуется», – сказал Казабаев журналистам.

Он отметил, что в стране запасов сахара на сегодня достаточно.

«Как уже ранее докладывали коллеги с МСХ, у нас сегодня в наличии около 67 тыс. тонн. Они полностью отвечают потребностям нашего населения. Мы также осуществляем ежедневные поставки сахара. Мы дополнительно в рамках ЕЭК взяли квоту на 100 тыс. тонн, которая полностью обеспечит наши три сахарных завода, которые будут работать в полном объеме и поставлять сахар ежедневно в нужном объеме для населения», – отметил председатель комитета.

Ранее министерство торговли и интеграции Казахстана объяснило ситуацию с дефицитом сахара в стране тем, что Россия ввела запрет на его экспорт, но заверило, что в скором времени в регионы будет доставлено более 10 тыс. тонн сахара.

«В настоящее время на железнодорожных путях по территории Республики Казахстан перемещаются 152 вагона с сахаром (более 10 тыс. тонн), из них 58 вагонов на месте под выгрузкой, прибытие 94 вагонов до станции назначения ожидается в течение семи суток», – говорилось в информации министерства.

Читайте также