Минюст предлагает отправить закон об агломерациях РК на доработку

Опубликовано
Журналист
Эксперты считают, проект не учитывает важные проблемы мегаполисов

В Казахстане продолжается обсуждение нового закона «О развитии агломераций». Проект, размещенный на портале «Открытые НПА», должны были принять еще в январе, но затем сроки перенесли. За несколько дней до нового дедлайна (1 июня) Институт законодательства и правовой информации (ИЗПИ) Минюста РК в комментариях к закону опубликовал свои критические замечания и рекомендации.

В частности, аналитики Института, проводившие экспертизу проекта, считают, что закон не содержит инициатив по решению многих важных для разрастающихся городов проблем. Речь идет об экологическом загрязнении, мониторинге окружающей среды, анализе проведения аварийно-спасательных работ при возможных ЧС, развитию транспортной доступности, инженерной и социальной инфраструктуры. Не обозначен и не раскрыт такой стратегический вопрос как развитие трудовых ресурсов.

«Из содержания проекта не ясно, какие существуют меры по комплексному развитию системы расселения и размещения производительных сил, транспортной, инженерной, социальной и рекреационной инфраструктур регионального значения. Возможно, есть необходимость классификации таких мер. Полагаем необходимым усилить и совершенствовать законодательство, направленное на развитие инновационной политики», — отмечается в заключении Министерства юстиции.

Раскритиковали аналитики ИЗПИ и предложение разработчиков по созданию специальных Центров развития агломераций. Согласно законопроекту, новые структуры должны стать обязательными участниками при согласовании всех важных решений по развитию городов. При этом Центры должны быть зарегистрированы как отдельные организации, их финансирование предполагается за счет вкладов из бюджетов областного центра и ближайших городов.

«При этом полномочия Центра развития агломерации, по сути, не отличается от компетенции местных исполнительных органов, даже иногда дублирует их. Соответственно, возникает вопрос о необходимости создания такого юридического лица», — сказано в документе ИЗПИ.

В целом, по заключению экспертов минюста, проект соответствует требованиям нормотворческой практики, но его рекомендуется доработать с учетом предложений и замечаний.

Ранее Kursiv.media писал о том, что представляет из себя законопроект «О развитии агломераций», каковы основные принципы их определения в Казахстане. В материале говорится о том, что четыре существующие агломерации с центрами в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и Актобе демонстрируют слабый агломерационный эффект. Численность граждан в крупных городах растет, а экономический эффект от роста населения и инвестиций низкий.

Читайте также