Юридические лица обяжут раскрывать конечных бенефициаров

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Мажилис одобрил соответствующие поправки

Мажилис парламента на пленарном заседании 15 июня одобрил законопроект по вопросам противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем во втором чтении.

Как отмечается в заключении комитета по финансам и бюджету, поправки направлены на установление обязанности юридических лиц раскрывать своих бенефициарных собственников.

Кроме того, законодательство о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) будет распространяться на трасты или другие корпоративные образования, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства.

Также речь идет о замораживании средств и иных активов, находящихся под прямым или косвенным контролем субъектов, включенных в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма.

Поправками усиливается уголовная ответственность за легализацию преступных средств и устанавливается уголовное наказание в виде «конфискации имущества» за ряд уголовных правонарушений, определенных рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

В связи с необходимостью дополнительной проработки с государственными органами и другими заинтересованными сторонами из проекта закона исключены поправки, внесенные в:

— Гражданский кодекс РК, в части установления запрета выпуска ценных бумаг на предъявителя;

— Закон Республики Казахстан «О транспорте в Республики Казахстан», в части предоставления Агентству финансового мониторинга в режиме реального времени сведений об оформленных и (или) забронированных билетах.

Кроме того, депутаты одобрили сопутствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании 8 июня одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в первом чтении.

Читайте также