Посол Великобритании отметила возрастающую роль казахстанского угля для Европы

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Это связано с энергетическим кризисом на континенте

Роль угля возрастет в краткосрочной перспективе. Об этом 17 июня на АММ-2022 сообщила посол Великобритании в РК Кэти Лич.

«Учитывая конфликт в Украине, насколько поднимется цена на газ? В краткосрочном отрезке времени наш уголь будет востребован в Европе и у вас, потому что мы слышали, что вы несколько оживляете свою энергетику на угле. Можем ли мы рассчитывать на это?» – спросил у нее исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец.

Посол отметила, что Европа сталкивается со вторым масштабным энергетическим кризисом. По ее словам, сложно сказать, что произойдет в краткосрочной перспективе, предположив, что европейские страны действительно начнут сжигать больше угля, чем планировали, чтобы компенсировать резкий рост цен на газ.

«В 1970-е годы, когда цена на нефть выросла в четыре раза, это имело очень серьезный эффект на энергетическую политику в западном мире, и действительно огромный фокус был на энергоэффективности и переходе на газ для производства электроэнергии… Я думаю, что в краткосрочной перспективе будет место для угля, но в долгосрочной перспективе вполне может увеличиться готовность стран ускорить переход на зеленую энергию и снизить стоимость ВИЭ, инвестировать в другие отрасли, такие как атомная, чтобы обеспечить энергобезопасность своим энергетическим стратегиям», – сказала она.

Вместе с тем в ходе АММ-2022 было отмечено, что казахстанские предприятия сталкиваются со сложностями при экспорте угля через российскую территорию.

Ранее сообщалось, что казахстанские власти работают над удешевлением стоимости угля. Для компаний, осуществляющих услуги предоставления подъездных путей, тарифы снижены до 80%.

Читайте также