СПК «Сарыарка» приобрела несуществующую муку на 32,4 млн тенге

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Сумма ущерба государству не возмещена

Суд приговорил к шести годам лишения свободы карагандинца, который обвинялся в продаже несуществующей муки АО «Социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка» на 32,4 млн тенге.

Согласно версии обвинения, Канат Жунусов, выступая от лица ТОО «SAIQAN & K» (было зарегистрировано на имя его супруги), заверил руководство АО «СПК «Сарыарка» в том, что в течение длительного времени сможет осуществлять поставки муки. В подтверждение своих намерений он представил фиктивную декларацию на разрешение производства соответствующей бакалейной продукции. 

Далее между двумя юридическими лицами был заключен договор купли-продажи муки в количестве 300 тонн. В качестве полной оплаты АО «СПК «Сарыарка» направило на банковский счет ТОО «SAIQAN & K» 32,4 млн тенге. Посредством снятия со счета денежными средствами лично завладел Канат Жунусов. В результате государству в лице АО «СПК «Сарыарка» был причинен соразмерный материальный ущерб.

Помимо этого Канат Жунусов обвинялся еще в трех эпизодах мошенничества, общий ущерб от которых составил 550 млн тенге.

Изучив все собранные по делу доказательства, судья Казыбекбийского районного суда Караганды Айгуль Мурзабекова пришла к выводу о доказанности вины Каната Жунусова в совершении инкриминированных уголовных правонарушений.

Она также отказала в удовлетворении гражданского иска АО «СПК «Сарыарка» к Канату Жунусову о взыскании 32,4 млн тенге, так как указанная сумма была взыскана гражданским судом ранее. Повторное взыскание, независимо от фактического неисполнения, законодательством запрещено.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

АО «СПК «Сарыарка», подконтрольное акимату Карагандинской области, отвечает за стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары. Осуществляя данную деятельность, оно использует два механизма – наполнение стабилизационного фонда и предоставление займов субъектам предпринимательства.

Ранее сообщалось, что мошенник в Шымкенте похищал деньги через онлайн-банкинг, получив более 8 млн тенге за три месяца. Статус потерпевшего по делу был присвоен банку.

Читайте также