Сколько казахстанцев сдали ЕНТ в этом году

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Пороговый балл не преодолели 51 тыс. тестируемых

Единое национальное тестирование (ЕНТ) с учетом возможных двух попыток сдали 154 тыс. абитуриентов 276 тыс. раз, сообщил 7 июля на брифинге директор РГКП «Национальный центр тестирования министерства науки и высшего образования» Руслан Емелбаев.

При этом пороговый балл не преодолели 51 тыс. тестируемых.

«154 тыс. абитуриентов сдали ЕНТ 276 тыс. раз с учетом двух попыток. По итогам тестирования пороговый балл набрали более 103 тыс. поступающих, что составляет 67% от общего количества участников. Данный показатель увеличился на 7% по сравнению с прошлогодним результатом. Пороговый балл не преодолели около 51 тыс. тестируемых (33%) от их числа. Средний балл ЕНТ составил 66 баллов. В этом году максимальный балл – 139. 3 179 поступающих набрали свыше 120 баллов», – сказал он.

Емелбаев отметил уменьшение количества попыток пронести запрещенные предметы и нарушений правил на ЕНТ. По его словам, в прошлом году попытки пронести запрещенные предметы на ЕНТ предприняли 756 выпускников, а в этом году таких случаев было 327.

По его мнению, снижение связано с введением в 2020 году нормы о недопуске на тестирование таких участников и введением второй фронтальной камеры на каждого тестируемого. До введения такой нормы в 2019 году при входе были найдены 128 тыс. запрещенных предметов, в 2020 году – 2 522 запрещенных предмета, или почти в 400 раз меньше.

«За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 322 человека, их результаты аннулированы. Показатели снизились почти в 4 раза, так как в 2021 году из аудиторий были удалены 1305 человек. Помимо этого, нами будут проанализированы все видеозаписи до 31 декабря 2022 года. Если выявятся факты использования запрещенных предметов, результаты тестирования будут аннулированы, вплоть до отмены решения о присуждении образовательного гранта», – сказал он.

Ранее министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, с какими проблемами столкнутся вузы – им придется цифровизироваться.

Читайте также