Казахстан вводит ограничения на вывоз некоторых сельхозпродуктов

Опубликовано (обновлено )
Меры приняты в целях обеспечения продовольственной безопасности РК

Казахстан вводит ограничения на вывоз подсолнечника, пшеницы и муки, сообщила пресс-служба комитета госдоходов министерства финансов республики.

До 30 сентября текущего года вводятся квоты на вывоз с территории Республики Казахстан семян подсолнечника. Ограничения вводятся с 8 июля 2022 года.

Также вводятся квоты на вывоз с территории Казахстана пшеницы и меслина, муки пшеничной и пшенично-ржаной. Ограничения вводятся в силу с 8 июля и будут действовать до 30 сентября 2022 года.

Как пояснили в комитете госдоходов, приказом и.о. министра сельского хозяйства Казахстана от 5 июля 2022 года № 215 установлены количественные ограничения (квоты) на вывоз с территории республики в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза пшеницы и меслина в размере 550 тыс. тонн и муки пшеничной и пшенично-ржаной в размере 370 тыс. тонн.

Количественные ограничения на вывоз подсолнечника, пшеницы и меслина, муки пшеничной и пшенично-ржаной вводятся в целях обеспечения продовольственной безопасности Республики Казахстан.

Как отмечено в сообщении, товары, помещенные и выпущенные по таможенной процедуре экспорта, согласно таможенному законодательству РК и ЕАЭС до дня введения в действие приказа, подлежат беспрепятственному вывозу с территории Республики Казахстан.

Ранее министерство сельского хозяйства Казахстана ввело ограничения на вывоз из страны подсолнечного масла. Ограничение действует с 18 июня по 31 августа 2022 года.

Читайте также