Казахстан потратит на поиск редкоземельных металлов 3,4 млрд тенге

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Новые залежи РЗМ будут искать на 12 участках

В Казахстане начались работы по поиску новых залежей редкоземельных металлов (РЗМ) общей стоимостью 3,4 млрд тенге. Их заказчиком является комитет геологии МЭГПР РК в лице четырех межрегиональных департаментов.

Новые залежи РЗМ будут искать на 12 участках, расположенных на территории семи областей Казахстана. Согласно данным goszakup.gov.kz, большинство из них сосредоточено в Абайской области – пять. В Карагандинской области насчитывается два участка, в Жамбылской, Жетысуской, Туркестанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской – по одному.

К настоящему моменту заключены контракты на изучение 11 участков. Поставщиками являются четыре геологоразведочные компании – ТОО Geotek, ТОО «Центргеолсъемка», ТОО «С-ГеоПроект», ТОО «ГСП «Ізденіс».

Первоначальные геологоразведочные работы должны завершиться к концу 2024 года. Далее участки с обнаруженными перспективами включат в программу управления государственным фондом недр. В результате недропользователи получат право проводить дальнейшие геологоразведочные работы за собственный счет.

И.о. председателя комитета геологии МЭГПР РК Ерлан Галиев в ответ на запрос Kursiv.media пояснил, что расходование бюджетных средств на поиск РЗМ при условии отсутствия технологий по их извлечению оправдано необходимостью развития редкоземельной промышленности. Казахстан для этого имеет большой потенциал.

В последнее время спрос на редкоземельные металлы в мире заметно растет. Монопольное положение на рынке РЗМ занимает Китай, политика которого существенно влияет на ценообразование. В 2021 году он произвел 168 тыс. тонн редкоземельных металлов, или 60% от всего мирового объема.

В то же время об объемах производства редкоземельных металлов в Казахстане позволяет судить экспортная статистика (внутри страны отсутствуют производства, потребляющие данный вид сырья). В 2021 году Казахстан отправил в Китай 729 тонн соединений РЗМ на общую сумму $4,9 млн (2 млрд тенге). Для сравнения: общемировой объем производства РЗМ на тот момент оценивался в $5,6 млрд (2,4 трлн тенге).

В группу редкоземельных металлов входят 17 химически связанных элементов. Они используются при производстве высокотехнологичной продукции (смартфоны, телевизоры, ноутбуки), а также играют большую роль в развитии «зеленых» технологий. Редкоземельные металлы рассеяны в земной коре в низких концентрациях, что обычно превращает их извлечение в трудоемкий и затратный процесс.

Читайте также