Странам ЕС предложили сократить потребление газа на 15% к весне следующего года

Опубликовано (обновлено )
В новом регламенте ЕК будет поставлена цель для всех государств

Еврокомиссия предложила новый законодательный инструмент и европейский план сокращения спроса на газ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на коммюнике ЕК.

В документе Еврокомиссии говорится, что принятие мер сейчас может снизить как риск, так и затраты для Европы в случае дополнительного нарушения или полного прекращения поставок, укрепив энергетическую устойчивость Европы.

«Поэтому сегодня комиссия предлагает новый законодательный инструмент и европейский план сокращения спроса на газ, чтобы уменьшить потребление газа в Европе на 15% до следующей весны», – говорится в документе, опубликованном в среду, 20 июля, в Брюсселе.

В коммюнике отмечается, что все потребители, органы государственной власти, домохозяйства, собственники общественных зданий, поставщики электроэнергии и промышленность могут и должны принимать меры по экономии газа.

«Комиссия также ускорит работу по диверсификации поставок, включая совместные закупки газа, чтобы расширить возможности ЕС по поиску альтернативных источников поставок газа», – отметили в Брюсселе.

В новом регламенте, объясняется в коммюнике, будет поставлена цель для всех государств – членов ЕС снизить спрос на газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

Как сообщалось ранее, спотовые цены на газ в Европе в начале июля получили новый импульс для продолжения роста из-за остановки газопровода Ямал – Европа. Мощности этого газопровода будут бронироваться на краткосрочных аукционах (что оставит напряженность на рынке). Цена с поставкой 5 июля на хабе TTF в Нидерландах достигла $464 за тыс. кубометров.

Читайте также