Акции СПБ Биржи обвалились более чем на 20%

Опубликовано (обновлено )
Банк России планирует временно ограничить возможность покупки иностранных бумаг для неквалифицированных инвесторов

Акции СПБ Биржи подешевели на 23,2% на Мосбирже и на минимуме торговались на отметке 89,9 руб. за бумагу, сообщает РБК. К 15:40 мск (18:40 по времени Нур-Султана) снижение замедлилось до 14,6%, а цена бумаги скорректировалась до 99,7 руб.

Падение бумаг торговой площадки началось после того, как заместитель председателя ЦБ Филипп Габуния представил концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов в России. Изменения должны коснуться как профессиональных, так и непрофессиональных участников рынка. В частности, в рамках нее предлагается временно запретить неквалифицированным инвесторам торговлю иностранными ценными бумагами.

Заместитель председателя Банка России Филипп Габуния обратил внимание, что речи о принудительной продаже зарубежных инструментов нет. Инвесторы по-прежнему смогут хранить и продать активы, однако временно не смогут увеличивать позиции по ним.

«Срок действия ограничений будет зависеть от того, когда ЦБ поймет, как управлять кастодиальным риском (риском хранения активов. – «РБК Инвестиции»). Пока же ситуация нестабильна и эти риски высоки», – сказал Габуния.

«Мы считаем, что на время необходимо ограничить возможность увеличивать позицию по иностранным ценным бумагам для неквалифицированного инвестора и смотреть, как развивается ситуация», – заявил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

СПБ Биржа – основная площадка в России, где обращаются иностранные бумаги.

Иностранные ценные бумаги – любые инструменты, выпущенные в зарубежных юрисдикциях. Однако к таким бумагам не относятся еврооблигации федерального долга и депозитарные расписки на Московской бирже.

Ранее сообщалось, что Банк России принял решение с 30 мая 2022 года ограничить обращение на организованных торгах иностранных ценных бумаг, заблокированных международными расчетно-клиринговыми организациями. Исключение составляют ценные бумаги иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России.

Читайте также