Полиция Казахстана объяснила рост случаев интернет-мошенничества

Опубликовано
Растущая безработица имеет к этому отношение

Рост киберпреступности в Казахстане, в том числе и существенный рост случаев интернет-мошенничества, объяснили в министерстве внутренних дел республики.

В ходе брифинга МВД начальник Центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции Жандос Суюнбай подтвердил резкий скачок роста киберпреступности. По его словам, «в интернете преступления совершаются каждый день». А уже на динамику таких преступлений влияет ряд различных факторов. В первую очередь это развитие IT-технологий, использование этих технологий в корыстных целях.

Кроме того, свою роль сыграла приостановка деятельности рынков и магазинов во время карантина, локдауна и пандемии. Чтобы удовлетворять свои потребности, казахстанцы начали заказывать товары и услуги через интернет. Поскольку многие из них не обладали достаточным опытом и знаниями, чтобы отличить ложные объявления от настоящих, мошенники начали активно развивать деятельность.

Большую роль сыграла безработица как внутри Казахстана, так и за ее пределами.

Большинство организаторов кибепреступлений находятся за пределами Казахстана, добавил Суюнбай: для реализации криминальных схем они привлекают пособников, которые физически находятся в Казахстане. Эти лица оформляют счета в банках или находят информацию о счетах других граждан страны.

Ранее в июле Суюнбай уже рассказывал о том, что мошенники из других стран активизировались в республике. По его словам, за январь – июнь в республике было зарегистрировано около 1,5 тыс. фактов оформления фиктивных онлайн-займов в банках и микрокредитных организациях. Он акде рассказал о популярных схемах мошенничества.

Читайте также