Тихановская призвала белорусские власти остановить насилие

Опубликовано (обновлено )
Сейчас политик находится в Литве

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала власти остановить насилие на улицах Беларуси. Об этом она заявила в своем новом обращении к гражданам.

«Беларусы никогда больше не захотят жить с прежней властью, в его (Лукашенко) победу большинство не верит. Мы всегда говорили о том, что защищать наш выбор нужно только законными ненасильственными способами. А мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню», – заявила она.

Тихановская также отметила, что уверена в поддержке белорусских избирателей. Она поблагодарила всех, кто проголосовал за нее, и добавила, что сторонников перемен в стране большинство. 

«Там, где комиссии посчитали протоколы честно, моя поддержка составила от 60 до 70%», – сообщила она.

В Беларуси в воскресенье, 9 августа, состоялись президентские выборы, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Оппозиция несогласна с результатами голосования и выходит на протесты пять дней подряд. В ходе беспорядков ОМОН проводил массовые задержания.
 
Как сообщил глава МВД, Лукашенко услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний. Из изоляторов уже отпущены более тысячи человек. А по заявлению замглавы МВД Александра Барсукова, все задержанные выйдут на свободу до 6 утра по времени Минска.

Помимо этого, действующий глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что он находится в республике и пока живой. Также он отметил, что забастовки могут очень негативно сказаться на будущей работе предприятий. Об этом он рассказал на совещании по работе стройотрасли.

Читайте также