КНР: США нужен Тайвань для наращивания военного присутствия в регионе

Опубликовано
По словам главы МИД Китая, американская сторона грубо вмешалась во внутренние дела страны

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Соединенные Штаты ошиблись в трех аспектах относительно поездки спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, передает Синьхуа. По мнению главы МИД КНР, США независимый Тайвань нужен для наращивания своего военного присутствия в регионе.

По словам главы МИД,  во-первых, американская сторона грубо вмешалась во внутренние дела Китая.

«Несмотря на предупреждения китайской стороны, США сделали по-своему и организовали так называемый «визит» третьего по рангу должностного лица американской администрации на китайский Тайвань, – напомнил Ван И. – Тайвань – это не часть США, а часть китайской территории, поэтому действия Штатов являются серьезным посягательством на суверенитет КНР».

Во-вторых, продолжил Ван И, Соединенные Штаты потворствовали силам, ратующим за «независимость Тайваня», и поддержали их, выступив тем самым на стороне сепаратистских сил и против китайского народа.

Кроме того, глава МИД заявил, что американская сторона намеренно нанесла ущерб миру в районе Тайваньского пролива.

«Соединенные Штаты, как всем известно, всегда сначала создают проблему, а затем используют ее для достижения собственных стратегических целей. Есть признаки того, что Штаты, организовав поездку Пелоси на Тайвань, пытаются повторить свой старый трюк. Вашингтон использует эту возможность для наращивания своего военного присутствия в регионе, что заслуживает повышенной бдительности и решительного противодействия всех сторон».

Ван И

По словам Ван И, сегодня принцип невмешательства во внутренние дела друг друга оказывается «золотым правилом» развития межгосударственных отношений и «волшебным инструментом» развивающихся стран для защиты собственного суверенитета и безопасности.

Напомним, Китай в пятницу продолжил самые мощные военные учения за последние годы. Министерство обороны Тайваня заявило, что народно-освободительная армия также отправила военные самолеты через границу, установленную США. В четверг, 4 августа, Пекин запустил четыре баллистические ракеты над Тайванем и по территории, которую Япония считает своей экономической зоной.

Президент Си Цзиньпин усилил свою многолетнюю кампанию давления на Тайвань после того, как спикер палаты представителей США Пелоси стала самым высокопоставленным американским чиновником за четверть века, посетившим остров.

Ранее сообщалось, что министерство иностранных дел Китая объявило о санкциях против Пелоси и ее ближайших родственников. Об акции было объявлено вскоре после того, как Пелоси покинула Японию после завершения своего недельного турне по Азии.

Отмечается, что Пелоси нанесла тяжелый удар по принципу «одного Китая», поставив под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе, осуществила жесткое вмешательство во внутреннюю политику Китая, нанесла серьезный ущерб государственному суверенитету и территориальной целостности Китая.

Кроме того, КНР на фоне визита Пелоси на Тайвань приостановило и отменило диалоги с США. Прервано сотрудничество в военной сфере, экологии, взаимодействии по борьбе с наркотиками.

Читайте также