Стали известны рекомендации ВОЗ по защите от «омикрона» осенью и зимой

Опубликовано (обновлено )
Необходимо соблюдать строгие терапевтические протоколы для лиц с риском тяжелого заболевания

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сделала рекомендации по защите людей осенью и зимой от штамма коронавируса «омикрон», сообщает РИА Новости.

«Эпидемиологическая ситуация варьируется от страны к стране, и в рамках подготовки к зиме и осени ВОЗ призывает страны возобновить усилия по смягчению последствий распространения инфекции и быть готовыми реагировать на возросшую нагрузку на свои системы здравоохранения», – говорится в комментарии экспертов Европейском бюро организации.

По их мнению, решающее значение для защиты людей этой осенью и зимой будет иметь увеличение числа вакцинируемых людей, введение второй бустерной дозы лицам в возрасте пяти лет и старше с ослабленным иммунитетом и их близким контактам. А также «рассмотрение возможности предложения второй бустерной дозы конкретным группам риска, по крайней мере, через три месяца после их последней вакцинации».

В ВОЗ подчеркнули необходимость ношения масок в закрытых помещениях и в общественном транспорте, обеспечения вентиляции в многолюдных местах. Эксперты считают важным использовать «строгие терапевтические протоколы для лиц с риском тяжелого заболевания».

В середине лета казахстанцы стали покупать в пять раз больше масок и антисептиков в интернете.

Циркулирующий в Казахстане штамм прокомментировали столичные эксперты.

Читайте также