Фонд Кэти Вуд купил акции Nvidia на сумму $32 млн

Опубликовано
Чтобы нарастить долю в разработчике микросхем, инвесткомпания избавилась от бумаг Tesla

Инвесткомпания ARK Invest Кэти Вуд приобрела акции разработчика микросхем Nvidia на $32 млн, но продала бумаги производителя электромобилей Tesla. Об этом пишет Barron’s.

Напомним, вчера стало известно, что правительство США ограничит работу центров обработки данных (ЦОД) в Китае. По данным документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам, власти США проинформировали корпорацию Nvidia о введении новых лицензионных требований для будущего экспорта интегральных схем компании A100 и готовящихся к выпуску H100 в Китай (включая Гонконг) и Россию. Под новые требования также попали и другие продукты компании.

Этот шаг, как отмечается в документе, может повлиять негативно на доходы Nvidia от продаж в (ЦОД).

Но это, как пишет издание, не насторожило фонд Кэти Вуд, который решил воспользоваться ситуацией. Инвесткомпания продала 115,16 тыс. акций Tesla на $32 млн,чтобы приобрести бумаги разработчика микросхем на такую же сумму. Это 4% от общего количества бумаг производителя электрокаров.

Также фонд нарастил свою долю в Exact Sciences (EXAS), Ginkgo Bioworks (DNA) и Teladoc (TDOC). Общая сумма акций в этих компаниях составила $9 млн.

Как отмечают в Barron’s, инвестфонд не смог сразу прокомментировать причину покупки. ETF ARK Innovation, как правило, фокусируется на акциях роста в любом секторе, но у них был тяжелый год ввиду высоких процентных ставок, пишет издание.

Напомним, неделей ранее ARK Invest продала бумаги Nvidia, чтобы приобрести акции Zoom.

На 14:23 по времени Нур-Султана на премаркете акции Nvidia подорожали на 0,02%, до $139,4, бумаги Tesla – на 0,86%, до $279,51.

По итогам торгов в четверг акции Nvidia подешевели на 7,67%, до $139,37, бумаги Tesla, напротив, прибавили 0,56% и составили $277,16. С начала года они упали на 52,61% и 21,32% соответственно.

Читайте также