В Нацбанке Казахстана дали оценку по экспорту нефти

Опубликовано
И заявили, что риски остановки КТК очень значимы

Риски остановки КТК очень значимы для состояния казахстанского платежного баланса. Об этом заявил заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов.

Он отметил, что в течение первых шести месяцев 2022 года наблюдались как частичные, так и полные остановки в работе КТК. Физические объемы экспортируемой нефти были практически на уровне предыдущего года, незначительно снизившись на 2,2%, до 33 млн тонн.

Учитывая этот фактор, по данным КГД, рост экспорта нефти на 84,7%, до $24,8 млрд, в первом полугодии текущего года объяснялся в первую очередь ценовым фактором, несмотря на дисконт к нефти марки Brent.

Подавляющая доля казахстанской нефти экспортируется под маркой CPC Blend через трубопровод КТК. Средний дисконт на нее составил $3 за баррель в этом году.

Он также сказал, что основные каналы экспорта казахстанской нефти – трубопроводы КТК и Атырау – Самара. На КТК приходится внушительная доля экспорта нефти. Исторически она составляет 80%. Баймагамбетов привел прогнозы минэнерго. Согласно им, объемы добычи по итогам 2022 года будут на уровне 2021 года и составят 85,7 млн тонн.

По словам Баймагамбетова, в нынешнем прогнозном раунде закладывается постепенное снижение цены на нефть с текущих уровней до $90 за баррель в 2023 году. Текущий счет платежного баланса в этом году сложится с профицитом. Это будет первый профицит за последние восемь лет. Его обеспечат высокие цены на сырьевые товары, которые составляют основу казахстанского экспорта.

Напомним, с начала года прокачка нефти Каспийским трубопроводным консорциумом останавливалась как минимум три раза, а теперь может быть ограничена до весны. Так, сроки ремонта танков плавучести КТК могут затянуться. Отмечается, что сами танки плавучести есть у КТК в резерве, но для того, чтобы их заменить, компании требуется привлечь подрядчиков, располагающих специальными судами.

В марте из-за аварии на КТК произошло повреждение двух выносных причальных устройств из трех. Лишь к концу мая последствия аварии были устранены.

В середине июня стало известно, что Россия вновь приостановила отгрузку казахстанской нефти через КТК. На этот раз причиной были названы подводные мины и другие взрывные устройства, найденные на дне. Работы по разминированию акватории Новороссийского порта продолжались до конца июня.

В начале июля Приморский районный суд Новороссийска указал приостановить деятельность КТК из-за нескольких документарных нарушений по плану ликвидации аварийных разливов нефти на 30 суток. 11 июля стало известно, что после апелляционной жалобы суд изменил меру наказания на штраф в размере 200 тыс. рублей.

Читайте также