Сколько зарабатывают самые высокооплачиваемые футбольные тренеры в мире

Опубликовано (обновлено )
Счет в переводе на нацвалюту Казахстана идет на миллиарды тенге в год

Профессиональные футболисты – народ в основной своей массе богатый, чего не всегда скажешь о тех, кто после завершения карьеры решился продолжить спортивный путь на тренерском попроще. Однако есть и те, кто своим трудом в качестве наставника зарабатывает не меньше, а то и больше звезд, с которыми они работают.

«Курсив» предлагает вашему вниманию пятерку наиболее высокооплачиваемых тренеров из мира профессионального футбола. Примечательно, что не все из них не добились особых успехов во время игровой карьеры, а кто-то, как Жозе Моуриньо, вообще не выступал на высоком уровне.

5. Антонио Конте: $8,2 млн в год

Фото: Sportbox

Итальянец Антонио Конте возглавляет команду английской Премьер-лиги «Тоттенхэм». В качестве футболиста он с 1985 по 2004 год выступал за сборную Италии, а также клубы «Лечче» и «Ювентус», где и повесил бутсы на гвоздь. Но Конте остался в туринском клубе на должности тренера. Самостоятельно работать Антонио начал в 2006 году в команде «Бари», позже он несколько месяцев руководил «Сиеной», а затем дорос и до «Ювентуса», с которым трижды выиграл «скудетто». В 2016 году Конте впервые уехал трудиться за границу, подписал контракт с «Челси» и сходу завоевал титул в АПЛ. Потом вернулся в Серию А, чтобы выиграть ее с миланским «Интером». Теперь у Конте новый английский вызов: в межсезонье он возглавил лондонский «Тоттенхэм» с зарплатой в 550 тыс. фунтов стерлингов (290 млн тенге) в месяц.

4. Юрген Клопп: $ 11,2 млн в год

Фото: Championat.com

Немецкий специалист Юрген Клопп – один из самых желанных менеджеров Европы. Большую часть своей игровой карьеры он провел в скромном клубе «Майнце-05», там же он начал и свою тренерскую деятельность. После этого Клопп работал с «Боруссией» из Дортмунда, которую дважды привел к титулу чемпиона Бундеслиги. С 2015 года Юрген Клопп работает с «Ливерпулем», заключив шестилетний контракт на сумму 47 млн фунтов стерлингов. В 2021 году стороны продлили соглашение до 2026 года, и теперь годовой оклад тренера составляет $11,2 млн (5,2 млрд тенге в год). Помимо такой крупной контрактной сделки Клопп также поддерживает многие бренды, среди которых Puma, Opel, немецкая кооперативная банковская группа и деловой еженедельник Wirtschaftswoche.

3. Карло Анчелотти: $ 11,4 млн в год

Фото: Сhampionat.com

Карло Анчелотти – без всякого преувеличения, один из величайших тренеров в истории мирового футбола. Он единственный, кому удалось выиграть все пять топ-европейских чемпионатов: Германии, Франции, Англии, Испании и Италии, в котором Анчелотти побеждал с двумя клубами – «Ювентусом» и «Миланом». Летом 2021 года «Папа Карло» снова пришел в мадридский «Реал», с которым сразу же взял испанскую Примеру, Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. По новому контракту Анчелотти зарабатывает $11,4 млн за сезон (5,37 млрд тенге).

2. Жозе Моуринью: $17,8 млн в год

Фото: Сhampionat.com

Жозе Моуринью – настоящий феномен, и не зря поклонники его таланта дали ему прозвище «Особенный». Он не играл в футбол на профессиональном уровне, зато добился потрясающих результатов, работая с игроками в качестве тренера. Известный своим резким, управленческим и самоуверенным стилем, Жозе умудрялся завоевывать трофеи с каждой из команд, в которой он работал! Сейчас он трудится в итальянской «Роме», которую уже успел привести к триумфу в Лиге конференций. Его зарплата – $17,8 млн в год (8,39 млрд тенге).

1. Хосеп Гвардиола: $24 млн в год

Фото: Сhampionat.com

Гвардиола был вполне успешным футболистом, за карьеру ставшим шестикратным чемпионом Примеры в составе «Барселоны», а в 1992 году выигравшим домашнюю Олимпиаду вместе со сборной Испании. В «Барсе» Пеп начал и свою тренерскую деятельность, именно под его началом в каталонской команде стал звездой один из самых ярких игроков современности Лионель Месси. Быстро выиграв три чемпионских титула на родине, Гвардиола переехал в Германию, где добился аналогичного результата с «Баварией». С 2016 года Хосеп Гвардиола возглавляет «Манчестер Сити», с ним он также уже трижды победил в английской Премьер-лиге и имеет все шансы пополнить этот список.  Годовая зарплата – $24 млн в год (11,3 млрд тенге).

Тренер – это костяк команды. Его роль варьируется от инструктора до друга, наставника до советника, от мотиватора до источника всех знаний. Приведенный выше список включает в себя имена таких тренеров, которые прекрасно играют свои роли и добиваются больших успехов.

Читайте также