ЦИК отказала трем потенциальным кандидатам в президенты в регистрации

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Центральная избирательная комиссия приняла такое решение сегодня, 21 октября

Бакыт Жанабаев, Нуржан Альтаев и Жуматай Алиев не смогут принять участие в президентских выборах в качестве кандидатов на пост главы государства.

Как стало известно в ходе заседания Центральной избирательной комиссии, Бакыту Жанабаеву и Жуматаю Алиеву отказано в регистрации по причине недостаточного количества собранных подписей избирателей. Большинство собранных в их поддержку подписей оказались недействительными.

По данным протоколов территориальных избирательных комиссий, в поддержку Бакыта Жанабаева было собрано 58 889 подписей. По результатам проверки признаны действительными 4 054 подписи.

В поддержку Алиева было собрано 187 723 подписи в 20 регионах. Достоверными признаны 36 776 подписей.

«Это составляет менее 1% от общего числа избирателей. Таким образом, не исполнено требование пункта 2 статьи 56 Конституционного закона «О выборах» о необходимом количестве подписей избирателей в поддержку кандидата», – сообщили на заседании ЦИК.

Член ЦИК Анастасия Щегорцова также сообщила, что медицинское заключение о состоянии здоровья Жуматая Алиева не соответствует требованиям. Подробности не уточняются.

Также в регистрации в качестве кандидата было отказано Нуржану Альтаеву, который заявлял, что выдвигался от республиканского общественного объединения «Мукалмас».

Однако 17 октября столичный суд района Байконыр вынес решение о том, что протокол общего собрания РОО «Мукалмас» является недействительным.

В этой связи, а также по причине истечения сроков для установления соответствия кандидатуры Нуржана Альтаева ЦИК отказала ему в регистрации.

Напомним, участие в выборах могли принять 12 человек. Из них шесть кандидатов не прошли проверку на соответствие или не собрали достаточное количество подписей в свою поддержку.

Выборы президента Казахстана состоятся 20 ноября.

21 октября в 18:00 официально стартует агитация кандидатов.

Читайте также