Повысить порог для постановки на учет по НДС предложили в НПП

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Предприниматели дробят бизнес, опасаясь будущих штрафов

Порог для постановки на учет по НДС необходимо вернуть на уровень 30 тыс. месячных расчетных показателей (1 МРП – 3063 тенге, или 91,89 млн тенге) с действующих 20 тыс. МРП (61,26 млн тенге). Данное предложение отправлено в правительство, сообщил на круглом столе 28 октября председатель комитета малого и среднего бизнеса Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Берик Заиров.

Снижение порога до 20 тыс. МРП произошло с начала 2022 года. Ранее эксперты прогнозировали, что в результате данной меры бюджет может получить дополнительно около 30 млрд тенге за год.

«Сейчас нам очень важно вернуть порог по НДС в 30 тыс. МРП, как это было раньше. То есть с 1 января 2022 года нам нужно вернуть порог по НДС. Почему? Потому что в этом году снизили порог по НДС до 20 тыс. МРП. Что такое 20 тыс. МРП? Это всего лишь 61 млн тенге. Если разделить это на 12 месяцев, посчитать с примерной наценкой 15%, то это всего выходит в месяц у предпринимателя 750 тыс. тенге», – сказал он.

При этом, отметил Заиров, если из 750 тыс. тенге отнять все расходы по аренде, комуслугам, зарплате и другим расходам, то у предпринимателя останется лишь обычная зарплата, возможно, даже ниже средней.

«Именно в этом причина того, что предприниматели боятся выбивать фискальные чеки, открывают новые ИП, чтобы не переходить на этот НДС. Потому что у микробизнеса практически нет зачетного 12%-ного НДС и, по сути, на весь товар ему приходится оплачивать плюс 12% НДС. То есть ставка 3% плюс 12%», – сказал он.

По его мнению, в ноябре многие предприниматели, возможно, уже превысили порог по НДС в 20 тыс. МРП, однако узнают об этом только постфактум: после того, как сдадут отчетность в феврале 2023 года и получат от комитета госдоходов в середине следующего года уведомление о превышении порога и необходимости выплаты штрафа в 15% от суммы выручки, превышающей порог.

«Например, вся выручка составила 120 млн тенге, 120 млн минус 60 млн и умножаем на 15% – теоретически штраф может составить 15% (9 млн тенге. – «Курсив»), и такие штрафы уже были даже до того, как снизили порог по НДС, а сейчас это будет более ощутимо. И предпринимателям, ладно это будет ТОО – его деятельность можно как-то приостановить , но если это ИП – это, по сути, долг на всю жизнь – 15%-ный штраф. Поэтому мы просим вернуть порог по НДС», – сказал Заиров.

Он отметил, что депутаты также отправляют запросы по возможности снижения порога по НДС в правительство.

В свою очередь заместитель директора центра прикладных исследований Talap Аскар Кысыков засомневался в позитивности наблюдаемого в этом году роста числа предпринимателей в Казахстане.

«У нас декларируется увеличение количества предпринимателей – плюс 16% за девять месяцев. По сути, в кризисных условиях у нас наблюдается очень серьезный рост количества действующих субъектов МСБ. Плюс 16% — это серьезное количество, но это как раз произошло после снижения порога по НДС. И в основном рост наблюдается в количестве ИП. Понятно, открывают на кого-то из родственников дополнительные ИП и, соответственно, дробят свой оборот», – сказал он.

Ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что за последние девять лет число субъектов малого и среднего предпринимательства в Казахстане выросло на 75% и достигло 1,4 млн.

Читайте также