На месторождении Кашаган завершены ремонтные работы

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Установка будет введена в эксплуатацию в течение нескольких дней

Ремонтные работы на месторождении Кашаган по восстановлению уровня добычи выполнены, ввод установки «Болашак» в эксплуатацию ожидается в течение нескольких дней, сообщает пресс-служба АО «НК «КазМунайГаз».

Управляющий директор компании North Caspian Operating Company Оливье Лазар доложил председателю правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзуму Мирзагалиеву о текущем статусе ремонтных работ на установке «Болашак».

Мырзагалиев во время посещения объектов в пятницу, 28 октября, отметил необходимость скорейшего завершения ремонтных работ.

Напомним, производственные операции на месторождении Кашаган были приостановлены 3 августа в связи с обнаружением признаков утечки газа на установке комплексной подготовки нефти и газа «Болашак».

В ночь на 10 августа оператор Кашагана – консорциум North Caspian Operating Company – сообщил о «постепенном возобновлении производства».

Объем добычи нефти на месторождении Кашаган по итогам января – сентября составил 8,7 млн тонн, или 83% к плану. Снижение обусловлено выходом из строя газосепарационной установки на заводе «Болашак».

В сентябре во время визита в Нью-Йорк Касым-Жомарт Токаев обсудил ход реализации проектов в углеводородном секторе республики со старшим вице-президентом ExxonMobil Нилом Чапманом. Особое внимание в ходе переговоров было уделено возобновлению полномасштабного производства на месторождении Кашаган.

Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года. Владельцами долей в NCOC через казахстанские структуры являются: АО «КазМунайГаз», Eni, ExxonMobil, Shell, Total SA (по 16,81%), CNPC (8,4%) и Inpex (7,56%).

Читайте также