В Казахстане 20-21 декабря пройдет аукцион на частоты 5G

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
Победители обязаны построить более 3,5 тыс. базовых станций в республике

Аукцион на частоты 5G пройдет 20-21 декабря, сообщила финансовый директор «Казахтелекома» Людмила Атамуратова на заседании общественного совета фонда «Самрук-Казына», прошедшем 25 ноября. 

Два оператора получат частотный спектр, отметила Людмила Атамуратова. По ее словам, торги на диапазон частот 3,600 и 3,700 мегабайт в секунду пройдут 20 декабря, на второй лот на диапазон частот 3,700-3,800 мегабайт в секунду – 21 декабря. 

Ранее Казахстан планировал провести аукцион на частоты 5G в мае, но в августе вице-министр минцифры Асхат Оразбек сообщил, что торги пройдут ближе к концу года, не уточнив дату. По его словам, «в ближайшие два года казахстанцы почувствуют на себе возможности 5G». Пока технология доступна лишь в некоторых городах на определенных территориях.

Для участия на аукционе оператору следует иметь государственную лицензию, опыт работы в области связи не менее пяти лет и магистральную сеть не менее чем в шести регионах, сообщила финдиректор «Казахтелекома». Два мобильных оператора, выигравших конкурс, обязаны построить 3,5 тыс. базовых станций в Казахстане, подразумевают условия аукциона, отметила она.

Помимо Kcell и МТС, по ее словам, неизвестно, кто еще примет участие в аукционе.

«Борьба будет очень конкурентной даже внутри группы (прим. «Курсив» – «Казахтелекома»). Для каждого из оператора мобильной связи сейчас борьба за частоты 5G – это стратегическое преимущество, очень важный проект», – подметила Людмила Атамуратова.

Проект в трех городах будет осуществлен до конца 2023 года, в остальных городах – до конца 2027 года, отметил главный директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов. Но стоимость проекта еще неизвестна.

Сети 5G используются не только для предоставления услуг мобильной связи и доступа в интернет для населения, но и для (и даже в большей степени для) IoT, умного города и производства. Другими словами, сети 5G станут основой для digital-трансформации компаний и развития цифровой экономики.

Как сообщалось, «распродажу» частот для 5G задержали почти на полгода из-за ликвидации межведомственной комиссии по радиочастотам (МКРС). Именно она определяла перечень объектов РЧС, и по правилам без ее рекомендации невозможно было провести аукцион.

Читайте также