Срок действия лицензии Bereke Bank продлили до 31 марта 2023 года

Опубликовано (обновлено )

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США продлило срок действия лицензии Bereke Bank c 31 декабря 2022 года до 31 марта 2023 года, сообщила пресс-служба Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). 

Министерство финансов США 8 декабря текущего года продлило лицензию, выданную Bereke Bank, для возможности завершения сделки с участием данного банка, объясняют решение в АРРФР. 

Вместе с тем, в настоящее время банком ведутся работы по выводу фининститута из санкционного списка SDN (Specially Designated Nationals), отметили в агентстве. 

Весной 2022 года под блокирующие санкции США попали казахстанские «дочки» Сбербанка, ВТБ и Альфа-банка. В мае «дочку» Альфа-банка купил банк «ЦентрКредит» (БЦК), переименовал ее в Есо Center Bank и затем присоединил. В сентябре национальный холдинг «Байтерек» закрыл сделку по приобретению «дочки» Сбербанка и переименовал ее в Bereke Bank.

«Курсив» в середине сентября сообщал, что Bereke Bank планируют продать иностранному инвестору после снятия санкций. По информации председателя правления нацхолдинга «Байтерек» Каната Шарлапаева, продажа может занять до 18 месяцев.

Читайте также