ФРС США повысила ставку до 4,25-4,5%

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила ключевую ставку на 0,5 процентных пункта, установив ее на уровне 4,25–4,5% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.

До этого регулятор четыре раза повышал ставку на 0,75 процентных пункта.

Ужесточение по ставкам началось в марте текущего года, а в мае было объявлено о начале сокращения объема активов на балансе регулятора.

Отмечается, что «война России и Украины и другие события создают давление на инфляцию в стране и на глобальную экономическую активность».

До этого 2 ноября ФРС повышала ставку в США до 3,75-4%. Сообщалось, что в дальнейшем Федрезерв планирует ужесточение денежно-кредитной политики, хотя и чуть менее агрессивно, а также продолжит сокращать запасы казначейских бумаг, долговых обязательств и ценных бумаг. Тогда глава Федрезерва Джером Пауэлл на пресс-конференции заявил, что шансы избежать рецессии в экономике США снизились. После декабрьского заседания он заявил, что «скорректированный точечный график с прогнозами участников комитета теперь предполагает рост ставки в 2023 году до 5–5,25%».

В свою очередь министр финансов США Джанет Йеллен в интервью телеканалу CBS допустила рецессию в американской экономике в 2023 году.

«Существует риск рецессии, но это определенным образом не является обязательным условием снижения инфляции», — сказала она.

Опрошенные в декабре Bloomberg аналитики говорили о смягчении денежно-кредитной политики ФРС и замедлению темпов повышения ключевой ставки.

Нынешнее значение инфляции более чем втрое превышает целевой уровень ФРС в 2%. Именно поэтому, считают специалисты, регулятор будет и дальше повышать ставку, пусть и медленнее. В начале следующего года шаг повышения, вероятно, составит 0,25 процентных пункта, и ужесточение политики будет продолжаться до тех пор, пока ставка не достигнет уровня в 5%.

Напомним, ФРС начала повышать ставку в марте на фоне высокой инфляции и данных о снижении национального ВВП. До этого она на протяжении нескольких лет держалась на уровне 0–0,25% годовых. С весны по ноябрь произошло шесть повышений: по одному разу на 0,25 и 0,5 процентных пункта и четырежды на 0,75 процентных пункта.

Читайте также