Кредитование казахстанской экономики выросло на 20% с начала года 

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Несмотря на сложные макроэкономические условия, в 2022-м в Казахстане была обеспечена стабильность и устойчивость банковского сектора, а кредитование экономики выросло до 22,2 трлн тенге. Об этом президенту РК Касым-Жомарту Токаеву рассказала председатель агентства по развитию и регулированию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова, пишет Акорда. 

Абылкасымова доложила Токаеву об итогах работы финансового рынка и деятельности по регулированию финансовых организаций за 11 месяцев 2022 года. Она отметила, что для роста кредитования экономики власти приняли регуляторные меры по высвобождению капитала и ликвидности, а также смягчили требования к залоговой политике. В этой связи кредитование экономики увеличилось с начала года на 20,1%. Кредиты бизнесу выросли на 7,3%, до 8,3 трлн тенге, малому и среднему бизнесу – на 8,6%, до 4,9 трлн тенге. Активы банков увеличились на 14,4% и достигли 43,1 трлн тенге. Вклады населения увеличились на 16,8%, до 15,7 трлн тенге. 

Также Абылкасымова рассказала президенту, как АРРФР борется с закредитованностью населения. В 2022 году были снижены ставки вознаграждения по микрокредитам, ужесточен расчет коэффициента долговой нагрузки, приняты индивидуальные планы банков и микрофинансовых организаций (МФО) по работе с проблемными кредитами. Кроме того, власти ужесточили требования к деятельности МФО и коллекторских агентств и закрыли десятки подобных организаций.  

На страховом рынке введены новые социальные страховые продукты и созданы условия для цифровизации страховых услуг. На фондовом рынке усилена защита розничных инвесторов, которых за два года стало в четыре раза больше (526 тысяч в 2022-м). Токаев поручил и далее регулировать и обеспечивать стабильность финансового рынка. 

Читайте также