В Казахстане отключат сервис субсидирования аграриев платформы Qoldau в связи с запуском государственного сервиса ЕГИИС

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Сервис субсидирования аграриев платформы Qoldau будет отключен с 1 января 2023 года, сообщает пресс-служба акционерного общества «Информационно-учетный центр» министерства финансов РК.

Как говорится в пресс-релизе, отключение сервиса связано с запуском государственного сервиса субсидирования «Единая государственная информационная система субсидирования» (ЕГИСС) с 1 января 2023 года.

Сообщается, что база данных субсидирования была передана Минсельхозу. Платформа Qoldau продолжит работать, на ней будут реализовываться новые масштабные проекты.

«С момента запуска сервиса субсидирования на Qoldau в пилотном режиме в 2018 году и по сегодняшний день выплачено почти 700 млрд тенге субсидий ($1,5 млрд по курсу на сегодня). Получатели – более 61 тыс. фермерских хозяйств и компаний», — говорится в сообщении.

Сообщает также, что на инвестиционное субсидирование пришлось около 312 млрд тенге. По 95 млрд тенге было выплачено через сервис Qoldau по направлениям: субсидирование процентной ставки по кредитам и лизингу, поддержка переработки сельскохозяйственной продукции и финансовое оздоровление предприятий аграрной отрасли.

В пресс-службе АО «ИУЦ» напомнили, что сервис субсидирования платформы Qoldau был разработан и внедрен без привлечения бюджетных средств, на основе государственно-частного партнерства. Впервые в истории субсидирования АПК все реестры получателей и суммы были открыты.

Ранее сообщалось, что в Казахстане вопрос преодоления цифрового неравенства между городом и селом является одним из ключевых пунктов государственной программы «Цифровой Казахстан». Главная задача – обеспечение сельчан возможностью доступа к цифровым услугам и ресурсам, сопоставимые с теми возможностями, что есть у жителей крупных городов. В частности, в 2021 году в селе Андреевка Шортандинского района Акмолинской области был запущен пилотный проект eQoldau, нацеленный на предоставление сельчанам свободного доступа к различным электронным услугам, включая E-gov.

Читайте также