Рост экономики США подстегнул биржевые индексы 

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Фондовый рынок США в четверг, 26 января, завершил торги стремительным ростом, свидетельствуют данные Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Оптимизм инвесторов связан с ростом ВВП США, который оказался выше прогнозов экспертов, пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,6%, до 33 949,41 пункта. Лидерами роста оказались акции разработчика программного обеспечения Salesforce, энергетической компании Chevron и технологического гиганта Microsoft. Аутсайдерами стали бумаги поставщика аппаратного и программного обеспечения International Business Machines, фармацевтической Merck & Co и торговой сети Home Depot. 

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,1%, до 4 060,43 пункта. Все секторы, кроме отрасли потребительских товаров первичной необходимости, закрыли торги в плюсе.

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 1,8% и составил 11 512,41 пункта. Больше всего подорожали акции производителя электромобилей Tesla, сельскохозяйственной технологической платформы в Китае Pinduoduo и разработчика программного обеспечения Datadog. Среди лидеров снижения выступили бумаги грузоперевозчика CSX, поставщика программного обеспечения Automatic Data Processing и поставщика систем питания для солнечной энергии Enphase Energy. 

Индекс широкого рынка S&P 500 достиг самого высокого значения с начала декабря 2022 года после выхода данных по экономике США. Как следует из предварительных данных министерства торговли страны, ВВП США по итогам четвертого квартала вырос на 2,9% против ожидаемых экспертами, опрошенных FactSet, – 2,3%. В предыдущем квартале экономика США выросла на 3,2%. 

Это вселило надежду в инвесторов, что у страны есть шансы на «мягкую посадку». 

«Отчет о ВВП, обнародованный в четверг, говорит о том, что экономика относительно сильна даже перед лицом агрессивных мер Федеральной резервной системы (ФРС)  по сдерживанию инфляции», – написала главный инвестиционный директор BMO Family Office Кэрол Шляйф, чьи слова приводит издание.

Настроение участников рынка в этот день улучшилось, поскольку инвесторы рассчитывают, что США может избежать рецессии, несмотря на продолжающееся ужесточение монетарной политики. Но, по словам главного стратега по акциям в MAI Capital Management в Нью-Йорке Криса Гризанти, последствия повышения процентных ставок могут быть ощутимы лишь после 18 месяцев. Поэтому ближе к середине года будет наблюдаться спад в экономике, уверен он. 

«Нынешняя ситуация, как фильм ужасов с двумя монстрами. Первый монстр – подъем процентных ставок ФРС, второй – замедление экономики. Мы думаем, что рост экономики замедлится быстрее…» – сказал Гризанти MarketWatch. 

Также в центре внимания инвесторов в этот день оказались финансовые результаты компаний. Среди них квартальные доходы производителя электромобилей Tesla. По информации компании, выручка и чистая прибыль оказались рекордными за всю историю. Стоимость акций по итогам торгов 26 января выросла на 11%. 

Оптимизма внушили и финансовые отчетности авиакомпаний. American Airlines и JetBlue Airways сообщили о рекордных квартальных доходах. 

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Bed Bath & Beyond упала на 22,2%. Торги ценными бумагами ретейлера в четверг были приостановлены после того, как в компании сообщили о том, что у нее недостаточно средств для погашения долгов. 
  • Цена бумаг Southwest Airlines снизилась на 3,2% после того, как компания сообщила о росте убытков. 
  • Стоимость акций IBM упала на 4,5%, несмотря на то, что компания увеличила квартальную выручку на 6%. 
  • Archer Daniels Midland сообщила о росте чистой прибыли до $1,02 млрд с $782 млн годом ранее. 
  • Цена бумаг Sherwin-Williams упала на 8,9%, поскольку компания ожидает, что ее продажи в 2023 году уменьшатся. 

В России фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 0,15%, долларовый индекс РТС — на 0,12%.

Индекс KASE уменьшился на 0,6%, до 3 314,84. Четыре входящих в него акций компании завершили торги снижением.

На Лондонской фондовой бирже стоимость акций Казатомпрома упала на 5,5%, до $29,8, стоимость ГДР Народного банка — на 3%, до $10,4, цена бумаг Kaspi не изменилась по отношению к предыдущему торговому дню и составила $72,7. 

Читайте также