Агентство по финмониторингу проверит законность прямой продажи «внучки» КМГ иностранной компании

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) инициировало проведение аудита сделки 2017 года по прямой продаже 40%-ной доли в компании «КазМунайГаз-Сервис Compass» компанией «КазМунайГаз-Сервис» («дочка» компании «КазМунайГаз») компании Compass Group International B.V., сообщил председатель АФМ Жанат Элиманов.

«Департаментом экономических расследований по городу Астане направлено письмо в АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» и департамент внутреннего государственного аудита по городу Астане для проведения аудита на предмет законности реализации 40%-ной доли участия в уставном капитале ТОО «КазМунайГаз-Сервис-Сompass» и обоснованности цены реализации. При направлении в агентство заключения аудита АО «ФНБ «Самрук-Казына», содержащего достаточные данные, указывающие на признаки уголовного правонарушения, будут приняты меры к незамедлительной регистрации материалов проверок в едином реестре досудебных расследований», – сообщил он в ответ на депутатский запрос.


Продажа 40%-ной доли «КазМунайГаз-Сервис» в компании «КазМунайГаз-Сервис-Сompass» была прописана в комплексном плане приватизации на 2016–2020 годы. На момент реализации в 2017 году участниками «КазМунайГаз-Сервис-Сompass» являлись компании «КазМунайГаз–Сервис» (40% доли участия) и Compass Group International B.V. (60% доли участия). Основным видом деятельности «КазМунайГаз-Сервис-Сompass» являлось оказание услуг по организации питания и транспортные услуги. В частности, она предоставляла их компании «Тенгизшевройл» (ТШО), разрабатывающей крупнейшее нефтяное месторождение в Казахстане.

По инициативе «КазМунайГаза» компания «Делойт ТСФ» оценила рыночную стоимость 40% «КазМунайГаз-Сервис-Сompass» с учетом заключенных ею контрактов с ТШО в 1,24 млрд тенге. Compass Group International B.V. воспользовалась преимущественным правом покупки доли в «КазМунайГаз-Сервис-Сompass», предложив КМГ и ее «дочке» 2 млрд тенге за 40%. После этого совет директоров КМГ принял решение о прямой адресной продаже, которое было одобрено государственной комиссией по модернизации экономики.

С запросом по поводу адекватности стоимости продажи доли «КазМунайГаз-Сервис-Сompass» иностранной компании обратился к главе АФМ, премьер-министру Алихану Смаилову и генеральному прокурору Берику Асылову депутат мажилиса парламента Гани Хамзин.

«В «Ак жол» обратились бывшие сотрудники ТОО «КазМунайГаз-Сервис Compass». 40% доли этой компании недавно принадлежало «дочке» «Казмунайгаза» ТОО «КазМунайГаз-Сервис», а 60% – компании «Compass Group International B.V.». В 2017 году доля «КМГ-Сервис» была реализована за 2 млрд тенге. Однако в этой цене не были учтены три крайне выгодных долгосрочных контракта «КазМунайГаз-Сервис Compass» с ТШО по услугам сервиса на месторождении», – сказал депутат.


По его словам, бывшие сотрудники компании «прямо обвиняют руководство предприятия в заниженной стоимости приватизации доли нацкомпании».


«Счетный комитет не раз указывал на систематическую приватизацию государственных активов по заниженной стоимости. Есть информация, что приватизация доли «КазМунайГаз-Сервис Compass» как раз входит в их число. Так, в нарушение Трудового кодекса РК в 2014 году генеральным директором незаконно был назначен гражданин иностранного государства, который, не ставя в известность «КазМунайГаз» и превышая свои полномочия, заключает договора субподряда с иностранной компанией ТОО «ESS Support services» на сумму 700 млн долларов», – отметил Хамзин.

Сделано это было, по мнению бывших сотрудников компании, в целях вывода прибыли из совместного бизнеса.


«В дальнейшем как раз-таки учредитель ТОО «ESS Support services» выкупил 40%-ную долю нацкомпании в «КазМунайГаз-Сервис Compass» по явно заниженной цене. Благодаря этим действиям ущерб от мошеннических действий иностранного руководства ТОО «КазМунайГаз-Сервис Compass» бывшими сотрудниками компании оценивается в 30–40 млрд тенге», – сказал он, предложив провести проверку данной информации.

14 декабря 2022 года Хамзин предложил премьер-министру Алихану Смаилову и председателю Высшей аудиторской палаты Наталье Годуновой провести комплексный аудит всех непрофильных активов квазигосударственного сектора, а также транзакции «КазМунайГаз-Сервис NS» по строительству объектов, прилегающих к гольф-клубу, на предмет законности и обоснованности потраченных средств».

Депутат напомнил, что компанию «КазМунайГаз-Сервис NS» уже несколько раз пытались продать за 16,4 млрд тенге с последующим понижением стартовой цены до 4,1 млрд тенге, но покупатели так и не нашлись. В декабре компанию вновь выставили на продажу, но уже по более высокой цене – 18,089 млрд тенге.

Читайте также