Уволенный Токаевым экс-министр экологии нашел новую работу в КМГ

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Брекешев нашел новую работу
Брекешев нашел новую работу / Primeminister.kz

Бывший министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев назначен на должность заместителя председателя правления АО «НК «КазМунайГаз».

По информации пресс-службы нацкомпании, он будет курировать развитие газовых проектов.

Сериккали Брекешев родился 14 октября 1972 года. В 1995 году окончил Актауский политехнический институт им. Ш. Есенова по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

В разные годы работал директором департамента технической политики, заместителем генерального директора по развитию ресурсной базы и технической политики в АО «КазТрансГаз». Также был директором департамента развития газовой промышленности в министерстве нефти и газа. В АО «Мангистаумунайгаз» и ЗАО «Каракудукмунай» занимал инженерно-технические позиции.

С сентября 2021 года по январь 2023 года занимал должность министра экологии, геологии и природных ресурсов. 4 января этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев снял Сериккали Брекешева и назначил Зульфию Сулейменову на пост министра экологии.

В июле 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев объявил Брекешеву выговор и обвинил в саботаже оцифровки геологической информации.

Читайте также