Казахстан и Россия будут совместно развивать индустрию кино и телевидения

Опубликовано
Арыстанбек Мухамедиулы и Константин Эрнст подписали Соглашение о сотрудничестве в области развития индустрии кино и телевидения

19 декабря в рамках прошедших в Москве переговоров между министром культуры и спорта РК Арыстанбеком Мухамедиулы и генеральным директором АО «Первый канал» Константином Эрнстом было подписано Соглашение о сотрудничестве в области развития индустрии кино и телевидения, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.

«Мы намерены укреплять двусторонние связи в области культуры, придавая при этом особое значение, которое вносит индустрия кино и телевидения в развитие международного сотрудничества. Достигнутые нами сегодня возможности перспективны и интересны. В последние годы у нас был хороший опыт работы — национальная киностудия «Казахфильм» выпускала совместную продукцию со своими российскими партнерами. А недавний проект «28 Панфиловцев» (реж. А.Шальоппа) был очень положительно воспринят зрителями обеих стран, став лучшим фильмом года в России. Но теперь мы сможем создавать совместные проекты, которые будут идти не только в кинопрокате, но также в эфире «Первого канала», который имеет многомилионную аудиторию по всему миру», — подчеркнул министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

Со своей стороны генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст отметил, что в целях укрепления культурно-информационных связей между двумя странами, стороны договорились создавать благоприятные условия для развития совместного производства и трансляции кино и телепродукции.

«Мы договорились оказывать содействие в финансировании совместных проектов в области кино и телевидения. И первыми такими проектами станут два сериала. Первый будет посвящен истории возникновения в Алма-Ате легендарной Центральной объединенной киностудии в период Великой Отечественной войны. А второй проект будет посвящен предстоящему юбилею столицы Казахстана и в необычной форме расскажет как из скромного и провинциального Целинограда она превратилась в сияющую огнями Астану», — отметил Константин Эрнст.

Напомним, месяц назад в Астане президент РК Нурсултан Назарбаев отметил значительный вклад, который вносит «Первый канал» в развитие культурных связей между Казахстаном и Россией, наградив генерального директора Константина Эрнста почётной наградой — орденом «Достык» II степени.

Читайте также