Как поступить в военное училище и вуз в Казахстане: сроки и условия для абитуриентов

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Минобороны набирает абитуриентов. Фото пресс-службы МО


В Казахстане желающим поступить в военный вуз страны необходимо в срок до 30 апреля подать заявление на имя руководителя местного органа военного управления по месту жительства.

Чтобы учиться в военном вузе, необходимо пройти медкомиссию и набрать не менее 50 баллов на ЕНТ. В том числе не менее семи баллов по одному из профильных предметов и не менее четырех баллов по каждому из остальных предметов. После этого абитуриенту необходимо прибыть в военный институт для сдачи документов в период с 15 по 20 июля включительно.

Сколько вузов обучают офицеров в Казахстане

Сейчас в Казахстане по программе высшего образования обучают в трех военных институтах, которые охватывают основные специальности почти всех родов войск и видов Вооруженных сил.
Военный институт Сухопутных войск в Алматы является системообразующим вузом подготовки кадров по командным специальностям. Выпускники института составляют более 50% офицерского корпуса Казахстана.

Военный институт Сухопутных войск проводит подготовку офицерских кадров по программе высшего военно-профессионального образования по шести специальностям и 14 квалификациям.

Военный институт сил воздушной обороны имени дважды героя Советского Союза Талгата Бегельдинова в Актобе является центром подготовки летного и инженерно-технического состава для сил воздушной обороны ВС РК.

Основными задачами института является подготовка квалифицированных офицерских кадров для военно-воздушных сил СВО ВС РК, авиации МВД РК и Пограничной службы КНБ РК.

Также в нем проходят повышение квалификации и переподготовку офицеров командного и инженерного состава ВВС сил воздушной обороны. Институт проводит подготовку офицерских кадров по программе высшего военно-профессионального образования по четырем специальностям и десяти квалификациям.

Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи в Алматы является центром подготовки специалистов ПВО, связи, автоматизированных систем управления, обработки и безопасности информации. Институт проводит подготовку офицеров по шести специальностям и девяти квалификациям.

Национальный университет обороны имени первого президента Казахстана ведет послевузовскую подготовку по программам магистратуры и докторантуры.

Исходя из потребностей Вооруженных сил, Минобороны ведет подготовку военных кадров за рубежом. Обучиться за рубежом военные Казахстана могут по летным, морским, сухопутным, инженерным, медицинским и гуманитарным специальностям в вузах оборонных ведомств России, Беларуси, Армении, США, Турции, Индии и Пакистана.

Как ведется отбор претендентов

Конкурсный отбор проводится приемной комиссией и включает в себя составление рейтинга баллов, поступающих от максимального до минимального.

Рейтинг оформляется в протоколе приемной комиссии военного института. В случае одинаковых показателей при проведении конкурса на зачисление в состав обучающихся вуза преимущество имеют:

  • выпускники республиканских школ «Жас улан»;
  • воспитанники организаций образования с дополнительными программами по военной подготовке;
  • дети военнослужащих, погибших, пропавших без вести во время прохождения службы или получивших инвалидность в период прохождения воинской службы.

Решение приемной комиссии объявляется до 10.00 часов 6 августа года приема и размещается на интернет-ресурсе военного института. Зачисление в институты производится 8 августа.

Кто может поступить в военный вуз без вступительных экзаменов

Без вступительных экзаменов могут поступать граждане, отслужившие установленный срок срочной воинской службы. Это граждане, уволившиеся весной, показавшие лучшие результаты. При этом зачисление в вузы пройдет по результатам ранее проведенного отбора в воинских частях ВС РК. Всего предусмотрена 25%-ная квота для поступления от общего количества ежегодного набора в военные вузы.

Какие военные колледжи есть в РК

В военных колледжах Казахстана обучают профессиональных сержантов. Здесь готовят младший командный состав «сержантов профессионалов» для прохождения воинской службы по контракту на командных должностях сержантского состава.

В ведении Минобороны два военных колледжа – Военный колледж имени Уалиханова в Щучинске и Военный колледж имени Нурмагамбетова в Астане.

Обучение в колледже имени Уалиханова длится 1 год 10 месяцев на базе общего среднего образования по специальности «менеджмент младшего звена в военном деле».

А также квалификациям – управление мотострелковыми подразделениями; управление танковыми подразделениями и управление подразделениями ракетных войск и войск артиллерии.

В этот колледж могут поступать граждане, не проходившие воинскую службу, достигшие в год поступления возраста 17 лет, но не старше 22 лет. Граждане, прошедшие воинскую службу, и военнослужащие, проходящие срочную воинскую службу, до достижения ими в год поступления возраста 24 лет. Также в колледж берут военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту, до достижения ими возраста 25 лет.

Для поступления в колледж нужно до 1 мая года приема обращаться с заявлением в местный орган военного управления по месту жительства.

Поступающие, прошедшие специальную проверку, годные по состоянию здоровья к обучению, имеющие документ об образовании со средним баллом успеваемости не менее 3.0 или GPA не менее 2, прибывают в военный колледж до 30 июля года приема включительно.
В период приема поступающие размещаются на территории военного колледжа и обеспечиваются питанием.

Прием граждан в военный колледж проходит с 1 по 20 августа по следующим этапам:
I этап – профессионально-психологический отбор;
II этап – окончательное медицинское освидетельствование в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы;
III этап – проверка физической подготовленности;
IV этап – конкурсный отбор и зачисление.

Решения приемных комиссий объявляются до 10.00 часов 21 августа и размещаются на интернет- ресурсе колледжа.

Поступающий, зачисленный на обучение в военный колледж, заключает контракт о прохождении воинской службы с начальником военного колледжа.

Военный колледж имени Нурмагамбетова обучает на базе основного среднего образования. Тут обучение длится 2 года 10 месяцев по следующим специальностям:

  • Автоматизация и инфокоммуникационные технологии в военном деле;
  • Техническое обслуживание вооружения и военной техники;
  • Менеджмент младшего звена в военном деле.

В колледж принимают выпускников 9-х классов в возрасте от 15 до 16 лет на год поступления. Прием в колледж проводится в период с 1 по 20 августа включительно.
Выпускники военных колледжей, обучающиеся на хорошо и отлично, могут поступать в военные институты. Для этого они до 1 апреля должны обратиться с соответствующим рапортом на имя руководителя организации образования, в котором обучаются.

Читайте также