«Индикатор страха» на Уолл-стрит растет, письмо Баффета инвесторам, Doosan Robotics может выйти на биржу

Опубликовано
Shutterstock

После ралли в начале 2023 года индекс S&P 500 падает уже третью неделю подряд. Дальнейшие прогнозы аналитиков связаны с окончательным разворотом рынка к «медвежьему» тренду. В этой ситуации облигации могут принести прибыль даже в рамках классического портфеля «60/40», считают некоторые эксперты. Главные темы мировых СМИ за минувшие выходные.

Инвесторы готовятся к всплеску волатильности рынка

Ставки на рост индекса VIX, также известного как «индикатор страха» Уолл-стрит, выросли до максимума с марта 2020 года. Чтобы защититься от потенциального спада, трейдеры скупают средства хеджирования с максимальной скоростью с начала пандемии COVID-19, пишет The Wall Street Journal. Индекс VIX на прошлой неделе поднялся выше 23. Значения ниже 20 обычно указывают на спокойствие инвесторов, выше 30 — сигнализируют о том, что они ищут инструменты защиты. Одна из самых больших ставок, связанных с VIX, заключается в том, что индекс достигнет 75 в течение следующего месяца. Такой уровень ранее наблюдался только во время крахов фондового рынка.

После ралли в начале 2023 года индекс S&P 500 падает уже третью неделю подряд. В минувшую пятницу пессимизм инвесторов усилился после свежих данных об инфляции в США. В Weiss Multi-Strategy Advisors предупреждают, что рост цен будет подпитывать устойчивость европейской экономики и снятие карантинных мер в Китае. Таким образом, повышается риск дальнейшего повышения ставок ФРС, что погрузит экономику США в рецессию с высокой волатильностью фондового рынка.

Согласно опросу, проведенному Американской ассоциацией индивидуальных инвесторов на прошлой неделе, оптимизм среди розничных инвесторов достиг самого низкого уровня с начала февраля 2023 года.

Баффет: «Мы выбираем не акции, а бизнесы»

Холдинг Berkshire Hathaway Уоррена Баффета сообщил о рекордной годовой операционной прибыли в $30,8 млрд. Однако чистый убыток холдинга по сделкам на фондовом рынке в 2022 году составил $22,82 млрд. Для сравнения, годом ранее финансовый конгломерат отчитался о чистой прибыли в $89,79 млрд. При этом акции Berkshire в прошлом году выросли на 4%, в то время как индекс S&P 500 упал на 18,1%.

Баффет назвал 2022 год «хорошим годом» для Berkshire в своем ежегодном письме акционерам и выделил покупку страховой компании Alleghany как одно из позитивных событий 2022 года. Он пояснил, что выбирает «не акции, а бизнесы», анализируя перспективы продаж, маркетинговых стратегий и потенциал рынков, пишет Bloomberg.

Доходность облигаций дает шанс повысить эффективность стратегии 60/40

Стив Лейппли, глава направления ETF с фиксированным доходом в BlackRock Inc, в интервью Bloomberg отметил, что есть шанс на перезагрузку стратегии по диверсификации вложений по схеме «60/40». С начала 2023 года инвесторы вложили в американские биржевые фонды с фиксированной доходностью более $20 млрд, причем большую часть этих средств привлекали ETF, ориентированные на казначейские обязательства США, утверждает Лейппли. «Если прошлый год был худшим по облигациям, вероятно, за 40 лет, то 2023 год позволит получить доходность в рамках стратегии «60/40», считает эксперт.

Doosan Robotics намерена выйти на IPO в 2023 году

Южнокорейская компания Doosan Robotics Co. намерена разместить свои акции в этом году на фоне бума бумаг, связанных с робототехникой. Об этом сообщает Yonhap Infomax со ссылкой на неназванные источники в инвестиционно-банковской сфере. Doosan Robotics рассчитывает получить не менее 1 трлн вон ($766 млн). В 2022 года компания привлекла $33,7 млн от Praxis Capital Partners и Korea Investment Partners.

Коротко

Трейдеры отказываются от использования ChatGPT, поскольку бот часто выдает неактуальную или недостоверную информацию. Банки JPMorgan, Bank of America и Citigroup запретили своим аналитикам пользоваться cервисом, пишет Reuters.

Криптобиржи Huobi и KuCoin отказались блокировать на своих платформах дебетовые карты российских банков, попавших под санкции, пишет Politico. Обе криптобиржи базируются на Сейшельских островах, однако основаны в Китае. Кроме того, множество способов конвертации валют в криптоактивы предлагает россиянам Binance.

ЕС согласовали десятый пакет санкций против РФ. В него вошли ужесточение экспортных ограничений, меры против физлиц и юрлиц, в том числе Тинькофф Банка, Альфа-банка и Росбанка. Однако по требованию Венгрии исключены ограничения в отношении атомной отрасли.

Владимир Зеленский заявил о подготовке к освобождению Крыма и пообещал победу Украины уже в 2023 году, если «все, включая западных партнеров, будут выполнять в полном объеме домашнюю работу».

Читайте также