Заявление Джерома Пауэла, дефицит инвестиции в нефтедобыче, инверсия доходности облигаций США

Опубликовано (обновлено )
Shutterstock

ФРС может вернуться к темпам повышения ставки на 50 б.п, ОПЕК заявляет о критическом снижении инвестиций в нефтедобычу, в США зафиксирована самая глубокая инверсия доходности облигаций с 1981 года. Главные темы мировых СМИ за 7 марта.

Фондовые индексы США упали после заявлений Пауэла

Индекс S&P 500 терял 1,53%, Dow Jones — 1,72%, NASDAQ Composite — 1,25% после предупреждений главы ФРС США Джерома Пауэла о том, что регулятор, вероятно, повысит процентные ставки выше и быстрее, чем ожидалось ранее. В качестве причины он указал на рост инфляционного давления в США по итогам февраля: «Хотя в последние месяцы инфляция замедлялась, процесс снижения инфляции до 2% предстоит долгий». Вероятность повышения ставки на 50 б.п. на следующем заседании ФРС оценивается как крайне высокая, если предстоящие отчеты о рынке труда и ценах в США вновь будут негативными, пишет Bloomberg. Ранее трейдеры рассчитывали на повышение в 25 б.п.

Основные европейские фондовые индексы вчера также снизились. По итогам дня британский индекс FTSE 100 потерял 0,13%, французский CAC 40 — 0,46%, немецкий DAX – 0,6%. «Понятно, что разочарование на фондовых рынках связано с осознанием того, что работа ФРС по сдерживанию инфляции в США еще далека от завершения, — отметила аналитик по инвестициям и рынкам Hargreaves Lansdown Сюзанна Стритер (Susannah Streeter) в комментарии для France-Presse. – Однако предупреждения об этом звучали давно. Стратегия многих инвесторов была слишком рискованной».

ОПЕК заявляет о критическом снижении инвестиций в нефтедобычу

По словам главы ОПЕК Хайтам аль-Гейс, падение инвестиций в нефтедобычу в мире составляет около $500 млрд год, что может создать проблемы в области энергобезопасности. Об этом он заявил на международной энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне (Техас, США), сообщает Bloomberg. Он также отметил, что перенаправление потоков российской нефти в страны Азии не вызывает беспокойства у ОПЕК с точки зрения работы рынка и назвал такие изменения «обыденными»: «За 30 лет я наблюдал изменения потоков с запада на восток, с востока на запад, в том числе в силу геополитических событий. Рынок достаточно велик, чтобы удовлетворить запросы всех потребителей».

Между тем страны G7 в марте пересмотрят уровень потолка цен на российскую нефть, заявила РИА Новости помощница министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг. При этом Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) понизило прогноз средней цены североморской нефти марки Brent на текущий год до $82,95 за баррель с прежних $83,63 (прогноз на 2024 год остался без изменений — на уровне $77,57), WTI на 2023 год был также понижен до $77,1 за баррель с февральской оценки в $77,84.

В США зафиксирована самая глубокая инверсия доходности облигаций с 1981 года

Доходность 2-летних американских облигаций превышает доходность 10-летних на целый процентный пункт, пишет Bloomberg. Показатель вновь увеличил разрыв в связи с угрозой рецессии экономики США из-за возможного продления периода роста процентных ставок, о чем предупредил председатель ФРС Джером Пауэлл. Доходность двухлетних казначейских облигаций выросла накануне на 13 базисных пунктов, до 5,02%, что стало самым высоким уровнем с 2007 года. Долгосрочная доходность оставалась на прежнем уровне — ставки по 10-ти и 30-летним облигациям практически не изменились, по-прежнему находясь ниже 4%.

В результате разрыв между доходностью 2-х и 10-летних облигаций впервые с 1981 года превысил процентный пункт, когда тогдашний председатель ФРС Пол Волкер разработал план повышения ставок и добился снижения двузначной инфляции. По словам Кена Гриффина, главного исполнительного директора и основателя хедж-фонда Citadel, сейчас США находятся в аналогичной ситуации.

Южная Корея критикует госрегулирование и субсидирование производителей чипов в США

Министерство торговли Южной Корее предупредило, что американский закон о чипах затрудняет инвестиции в эту отрасль США. Два крупнейших южнокорейских производителей чипов — Samsung Electronics Co. и SK Hynix Inc. — еще решают, подавать ли заявку на федеральное финансирование, сообщает FOX Business. Дело в том, что программа субсидирования производителей чипов (ее объем составляет $53 млрд) требует обширного отчета о структуре управления компаний и технологиях, а также значительных социальных гарантий для сотрудников американских предприятий, вроде услуг по уходу за детьми. Вместе с растущими процентными ставками и инфляцией это приведет к увеличению и без того высокой стоимости инвестиций в США, предупреждают Минторговли Южной Кореи. Этот вопрос на этой неделе будет обсуждаться в ходе главы ведомства Ан Дук Гына в Вашингтон.

Закон о чипах был подписан Джо Байденом в 2022 году. Министерство торговли США рассчитывает к 2030 году создать в стране как минимум два производственных кластера по выпуску полупроводников. Помимо Samsung и SK Hynix, основными кандидатами на участие в программе субсидирования являются Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, и корпорация Intel. Причем получатели американских субсидий должны подписать обязательство об отказе от расширения своих производственных мощностей в Китае. И у Samsung, и у SK Hynix есть свои заводы в нескольких городах КНР.

Сенат США начал рассматривать закон о запрете TikTok

Группа из 12 сенаторов США представила законопроект, который даст президенту Джо Байдену возможность запретить TikTok и другие платформы. Председатель сенатского комитета по разведке Марк Уорнер заявил, что TikTok – «не единственная угроза со стороны враждебных стран». Он призвал расширять практику запрета на сотрудничество, как это уже было сделано в отношении телекоммуникационного оборудования китайской Huawei и антивирусного программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского».

Тем временем Германия планирует запретить операторам связи использовать в сетях 5G компоненты, произведенные китайскими компаниями Huawei и ZTE, пишет Reuters. Ранее такое решение приняли в Великобритании и Швеции.

Коротко

Казахстан планирует нарастить прокачку нефти по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) с более чем 50 млн тонн до 60 млн тонн в 2023 году, заявил министр энергетики страны Булат Акчулаков.

Walmart в 2023 году инвестирует почти $1,5 млрд в Мексику и Центральную Америку.

Читайте также