Мошенники возле ЦОНов предлагают казахстанцам оформить банкротство за деньги

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
бизнесмен банкрот
За шесть дней казахстанцы подали свыше 11 тыс. заявлений на внесудебное банкротство / shutterstock

Процедура оформления внесудебного банкротства в Казахстане абсолютно бесплатная. Об этом напомнили в комитете государственных доходов Министерства финансов РК и предостерегли казахстанцев по поводу мошенников, которые предлагают оформить документы за деньги.

«Возле отдельных ЦОНов участились случаи предложения посреднических услуг для оформления документов на банкротство за денежное вознаграждение. Комитет государственных доходов сообщает, что внесудебное банкротство (по долгам не более 5,5 млн тенге) является абсолютно бесплатной процедурой», – сообщила пресс-служба комитета.

Для того чтобы оформить банкротство, казахстанцам необходимо обратиться к операторам ЦОНов или сотрудникам органов госдоходов, которые бесплатно проконсультируют и разъяснят порядок применения процедуры банкротства.

Также можно задать вопросы, позвонив по номеру 1414 или написав в Telegram чат-бот. Информация о порядке прохождения процедуры банкротства также опубликована на сайтах комитета госдоходов и Минфина РК.

С 3 марта текущего года в Казахстане начался прием заявлений от граждан на банкротство. По состоянию на 14:30 часов 9 марта поступило 11 177 заявлений на внесудебное банкротство. Из них 10 462 через eGov, 715 – e-Salyq Azamat.

В Казахстане с 3 марта начался прием заявок на банкротство. Если до этого стать банкротом могла только компания, то теперь это могут сделать и физические лица. Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК» был подписан 30 декабря. Есть два вида процедур банкротства для физических лиц.

Внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами.

По долгам свыше 4,9 млн тенге и по остальным видам долгов граждане смогут применить судебное банкротство. Процедура восстановления платежеспособности предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до пяти лет при наличии стабильного дохода.

«Курсив» сообщал, что нужно знать о банкротстве физлиц в Казахстане. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Подробнее о том, как казахстанцам оформить банкротство, можно прочитать по ссылке.

Читайте также