Казахстан добивается взаимности по безвизу в Шенгенской зоне

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Роман Василенко во время брифинга. Фото СЦК

Казахстан рассчитывает на введение безвизового режима для граждан республики в странах Европы. Об этом во время брифинга в службе центральных коммуникации сообщил заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко.

По его словам, сейчас МИД не оставляет попыток расширить безвизовое пространство для казахстанцев в Европе. В прошлом году были подписаны соглашения о взаимном освобождении от визовых требований с Албанией, Андоррой, Сербией, а также сезонный безвизовый режим в Черногорию.

Также замминистра напомнил, что Казахстан ввел для стран ЕС безвизовый режим в 2017 году. После двухлетнего перерыва из-за пандемии, в 2022 год режим для европейцев был возобновлен.

«Речь идет об облегчении визового режима. Это подразумевает сокращение стоимости шенгенских виз для казахстанских граждан, сокращение количества документов, которые необходимы для получения такой визы. Мы конечно, рассчитываем на взаимность, и этот вопрос является предметом практически всех переговоров казахстанских представителей с представителями европейской стороны», — сообщил Василенко.

Замминистра также отметил, что сейчас внешнеполитическое ведомство республики ведет переговоры по сокращению сроков рассмотрения виз в Европу.

Отметим, что в 2020 году между РК и ЕС вступило в силу соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. В документе в одной из статей говорится, что стороны соглашаются начать переговоры по облегчению визового режима с тем, чтобы содействовать контактам между людьми и обмену поездками.

Кроме этого, Роман Василенко разъяснил ситуацию с включением Казахстана в якобы «черный список» стран ЕС для получения визы. Он заявил, что страны Европы не ведут списков с запретными странами. При этом есть страны, для выдачи визы гражданам которой та или иная европейская страна может запросить дополнительные документы.

Сейчас МИД Казахстана выясняет какая из стран ЕС запросила доптребования для казахстанцев.

«Казахстан долгие годы не находился в этом списке для консультации, но был внесен туда по инициативе одной из стран, какой мы пока не знаем. Мы хотим узнать, чтобы понять логику этого шага», — заявил Василенко.

Дипломат заверил, что срок рассмотрения документов для выдачи Шенгенской визы не изменился и составляет до 15 дней. Поэтому у казахстанцев, как заверил Василенко, не возникнет никаких сложностей с получением визы.

В конце февраля появилась информация о том, с 1 марта Казахстан попадает в «черный список» Шенгенской зоны. Однако официальный представитель МИД РК эту информацию опроверг.

В целом без виз или по упрощенной процедуре гражданин РК может посетить 76 стран. По данным на третий квартал 2022 года, Казахстан переместился с 69-го на 73-е место в индексе паспортов, а первое место заняла Япония.

Читайте также