FlyArystan пожаловался антимонопольщикам на руководство аэропорта Атырау

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
самолет FlyArystan
FlyArystan считает, что аэропорт завышает предельно допустимые цены на аренду / shutterstock

Аэропорт Атырау препятствует деятельности авиакомпании FlyArystan. С таким заявлением выступил перевозчик после того, как не смог договориться с руководством аэропорта о стоимости аренды терминала.

«АО «АТМА-Аэропорт Атырау и Перевозки» отключило высокотехнологичные терминалы самообслуживания iJan, требуя от FlyArystan сумму 1 млн тенге в месяц за аренду 4 кв. м в терминале Атырау аэропорт, что в 50 раз превышает среднюю стоимость аренды в Атырауской области», – сообщила пресс-служба FlyArystan.

Такое коммерческое предложение не устроило авиакомпанию, и она попыталась договориться с руководством аэропорта о других условиях аренды. Аэропорт отказался от пересмотра условий аренды и 13 марта текущего года отключил терминалы самообслуживания iJan, «сорвав операционную деятельность авиакомпании и введя в заблуждение пассажиров лоукостера».

Отметим, рейсы FlyArystan можно найти в расписании на сайте аэропорта Атырау. Билеты оттуда также можно найти в продаже. В аэропорту города и в пресс-службе FlyArystan «Курсиву» подтвердили, что самолеты авиакомпании летают в штатном режиме.

В результате конфликта компания обратилась в Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК с просьбой провести расследование в отношении аэропорта Атырау, который, по мнению FlyArystan, может злоупотреблять доминирующим и монопольным положением, устанавливая монопольно высокие цены на аренду площади для терминалов iJan. Терминалы, в свою очередь, важны для регистрации пассажиров и являются неотъемлемой частью воздушных перевозок.

«FlyArystan просит уполномоченные органы провести проверку деятельности АО «АТМА Аэропорт-Атырау и Перевозки» и призывает всех участников авиационной отрасли РК оказать содействие в решении проблемы для возможности продуктивной деятельности авиакомпании и, как результат, улучшения пассажирского опыта», – говорится в сообщении компании.

Напомним, FlyArystan – это первый лоукостер в Казахстане. Почти за четыре года работы компания перевезла более 9 млн пассажиров.

iJan – терминалы самообслуживания, с помощью которых пассажиры без посторонней помощи могут проходить регистрацию, распечатывать посадочный талон, регистрировать багаж, распечатывать багажную бирку и выбирать место на борту. В ноябре 2022 года FlyArystan объявила о намерении установить терминалы во всех воздушных гаванях, куда осуществляет полеты.

В аэропорту Атырау такие терминалы на данный момент не работают.

Читайте также