Казахстан принял участие в ежегодной акции «Час Земли»

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
В Астане на время акции выключались подсветки крупных объектов города.
Фото: Earthhour.kz

Во многих странах мира в субботу, 25 марта, прошла ежегодная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Час Земли», пишет издание DW.

По традиции во время акции люди в 20:30 по местному времени на час отключают свет и электроприборы, гаснет подсветка на зданиях.

В этом году экологическая акция «Час Земли» прошла в 17-й раз. По данным WWF, в «Часе Земли» приняли участие более 100 стран. Как отмечают организаторы акции, главная цель — не экономия электроэнергии, а привлечение внимания жителей Земли к проблемам охраны окружающей среды.

Казахстан подключился к акции 14 лет назад — в 2009 году.

25 марта 2023 года в столице Казахстана на время акции выключались подсветки Акорды, Байтерека, Триумфальной арки и других крупных объектов города. В Алматы гасла подсветка на гостинице «Казахстан», театре им. Абая, КазНУ им. аль-Фараби и здании КБТУ.

В прошлые годы в Казахстане акция была посвящена, в частности, вопросам экологического активизма, защите редких видов животных и экотуризму.

В Берлине в рамках акции отключили подсветку Бранденбургских ворот.

Россия в 2023 году впервые официально отказалась от участия в «Часе Земли». За несколько дней до очередной акции пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объявил, что в 2023 году Россия не будет участвовать в мероприятии, потому что WWF 10 марта был признан властями России «иностранным агентом».

В Украине электрики попросили отказаться от «Часа Земли» из-за нагрузки на сети. Вместо разового выключения света на час компания попросила ежедневно экономно использовать электричество и переносить работу мощной бытовой техники на ночные часы.

Ранее сообщалось, что в 2023-2025 годы ежегодный рост спроса на электроэнергию в Казахстане составит 1,7%. По прогнозам международного энергетического агентства, этот спрос в основном будет удовлетворяться за счет электроэнергии, производимой на газе, и возобновляемыми источниками энергии. Потребление газа в энергетическом секторе страны к 2025 году вырастет на 55% по сравнению с 2022 годом. Вместе с тем более половины казахстанской электроэнергии будет по-прежнему вырабатываться за счет сжигания угля.

Читайте также