Китай заинтересовался производством тантала и бериллия в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казатомпром намерен получить собственные месторождения редкоземельных металлов
Китай заинтересовался возможностью производства тантала и бериллия в Казахстане/Kursiv.Media

Возможность участия китайских компаний в производстве тантала и бериллия в Казахстане обсуждалась в ходе визита в Алматы китайской делегации, которую возглавил член политбюро ЦК КПК, секретарь парткома КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ма Синжуй, сообщает сайт премьер-министра РК.

По словам главы китайской делегации, Китай намерен реализовать масштабный план модернизации, предложенный председателем КНР Си Цзиньпином, не только в самой Поднебесной, но и за ее пределами, в том числе в Казахстане. Ма Синжуй заверил, что участие в китайском плане модернизации будет «выгодно» Казахстану.

Основными перспективными направлениями сотрудничества стороны видят сельское хозяйство, энергетику, транспорт и туризм. Китайская сторона предложила рассмотреть возможность строительства в Алматы и Урумчи комплексных терминалов, а также увеличить число авиарейсов между этими городами. В свою очередь акимы приграничных с КНР регионов — города Алматы, Алматинской, Жетысуской, Абайской и Восточно-Казахстанской областей — озвучили свои предложения для взаимного сотрудничества.

В частности, аким ВКО Даниал Ахметов напомнил о работе на территории региона предприятия по производству тепловыделяющих сборок для атомных электростанций с проектной мощностью 200 тонн продукции в год. Вся продукция экспортируется для нужд китайских АЭС. С выходом компании на проектную мощность доходы от экспорта достигнут $200 млн в год.

«Также была отмечена возможность сотрудничества в области производства тантала и бериллия», — отмечается в сообщении без указания каких-либо подробностей.

Китай поставляет в Европу более 90% необходимых ей редкоземельных металлов, в том числе тех, которые требуются для оборонной промышленности. Председатель правления компании «Казатомпром» Ержан Муканов сообщил 17 марта, что компания ведет работу по получению лицензий на разработку редкоземельных металлов в Казахстане, что позволит через несколько лет обеспечить бесперебойную работу своих предприятий.

В частности, дочерней компании «Казатомпрома» – «Ульбинскому металлургическому заводу» (УМЗ) – требуется бериллий и тантал. УМЗ обладает единственным танталовым производством в СНГ и является одним из крупнейших предприятий с полным циклом переработки танталониобийсодержащего сырья до готовой продукции, поставляемой на мировой рынок. Кроме того, предприятие является одним из трех производств в мире с полным циклом переработки бериллиевого рудного концентрата до выпуска готовой продукции, которая поставляется на рынки Китая и Юго-Восточной Азии.

Также он сообщил о планах по наращиванию проектной мощности предприятия «Ульба-ТВС», которое производит тепловыделяющие сборки (ТВС) для атомных станций. Первую продукцию – более 30 тонн ТВС для китайской CGNPC-URC – компания поставила в декабре прошлого года. Проектная мощность данного завода составляет 200 тонн по урану в год – достичь ее планируется в 2024 году.

Читайте также