Минэнерго Казахстана повысило цены на бензин и дизтопливо

Опубликовано (обновлено )
Цены на бензин и дизтопливо выросли на 11–20% / Kursiv.Media

Министерство энергетики Казахстана значительно подняло предельные розничные цены на автобензин и дизтопливо с 12 апреля. Власти считают автомобильное топливо в Казахстане слишком дешевым и объясняют повышение цен борьбой с серым экспортом.

Потолок цен на бензин Аи-92/93 повышен на 11%, до 205 тенге за литр. Дизтопливо подорожало на 20%, до 295 тенге. 

«Установление новых розничных цен на некоторые виды топлива является вынужденной мерой и связано с необходимостью снижения диспаритета его стоимости с соседними странами. Это позволит уменьшить отток нефтепродуктов из страны и обеспечить возрастающие потребности внутреннего рынка», — говорится в сообщении минэнерго.

По цене 295 тенге за литр казахстанские автомобилисты могут купить 100 литров дизтоплива в сутки. Для владельцев грузовиков, автобусов и спецтранспорта суточный лимит составляет 300 литров. При покупке дизтоплива сверх лимита оно будет стоить 450 тенге за литр, отмечают в министерстве.

В ведомстве заявляют, что стоимость дизтоплива для сельхозпроизводителей (в среднем по стране – 204 тенге за литр) до завершения весенне-полевых работ меняться не будет.

В предыдущий раз власти Казахстана меняли цены на автомобильное топливо осенью 2021 года.

Казахстан в январе 2023 года продлил на неопределенный срок госрегулирование розничных цен на бензин и дизтопливо, вывоз нефтепродуктов из страны автотранспортом запрещен до середины 2023 года.

В Минсельхозе РК полагают, что апрельское повышение цен на дизтопливо может повлечь в дальнейшем рост цен на продукты питания на 2–5%. Со своей стороны министр энергетики Болат Акчулаков считает, что влияние стоимости дизтоплива на инфляцию сильно преувеличено.

Читайте также