«Там нет никакой романтики»: уголовное наказание грозит казахстанскому студенту, вступившему в ЧВК «Вагнер»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Судебное наказание ждет казахстанца за участие в чужой войне. Фото с сайта sud.gov.kz

Казахстанского студента Томского университета ждет наказание в Казахстане, как только он вернется в страну. Об этом в ходе брифинга в министерстве иностранных дел Казахстана заявил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.

В сети появилось видео казахстанца Маргулана Бекенова, который признался, что добровольно вступил в ряды ЧВК «Вагнер» (группировка, воюющая за Россию против Украины).

«Все граждане, которые намерены или думают о том, чтобы пойти и вступить в ряды, должны знать, что им грозит от 5 до 9 лет. Это преследуется уголовно в Казахстане. Там нет никакой романтики, как они себе представляют. Хочу сказать: ребята, это не ваша война. Будьте осторожны, думайте о своих родных. Все вы взрослые люди», – заявил Смадияров.

Он уточнил, что казахстанцу Маргулану Бекенову грозит уголовное наказание, как только он вернется в республику.

Смадияров также отметил, что сейчас внешнеполитическое ведомство находится на постоянной связи с родителями студента и им оказывается содействие. Кроме этого, журналисты поинтересовались, какова вероятность, что казахстанца против его воли заставили записать видео-обращение.

Официальный представитель МИД сообщил, что Бекенов встретился со своей матерью. Если бы он находился в России против воли, то возможности встретиться у него бы не было.

Ранее в казахстанских СМИ появилась информация, что 23-летнего студента Томского государственного университета похитили 18 марта этого года. В заявлении за авторством матери студента говорится, что он находится на базе подготовки ЧВК «Вагнер» в Краснодарском крае.

ЧВК «Вагнер» – российское негосударственное вооруженное формирование, контроль над которым принадлежит российскому предпринимателю Евгению Пригожину. В ряде стран ЧВК «Вагнер» признана террористической организацией. Участвует в военных действиях в Украине.

20 апреля МИДЛ сообщал, что казахстанец добровольно подписал контракт с ЧВК «Вагнер».

Ранее КНБ сообщал «Курсиву», что расследует десять уголовных дел по фактам участия граждан Казахстана в военных действиях на территории Украины. 

По законам Казахстана за участие граждан в военных действиях на территории третьих стран предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Читайте также