В России дорожает техника из-за того, что Казахстан ужесточил контроль поставок

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Бытовая техника от мировых брендов дорожает в обход Казахстана. Фото: shutterstock.com

Бытовая техника в России подорожала на 10–12% из-за того, что Казахстан ужесточил контроль поставок электроники в страну. Теперь российские дистрибьюторы вынуждены ввозить товары через Китай, Кыргызстан и ОАЭ, что увеличивает стоимость. В случае, если Казахстан полностью запретит транзит поставок электроники, дистрибьюторам станет невыгодно ввозить импортную технику. Об этом сообщила российская газета «Коммерсантъ».

Из Узбекистана в Россию шли поставки бытовой техники через РК. Казахстан и Узбекистан были крупнейшими импортерами электроники от Samsung, LG, Bosch, Electrolux.

Российским дистрибьюторам невыгодно закупать технику иностранных компаний в новых ценовых условиях.

«Скорее всего, эти бренды исчезнут с полок магазинов. Потребительский спрос уже сместился в сторону китайской и турецкой бытовой техники, а закупленная по более высокой цене продукция от LG, Samsung, Bosch и др. может оказаться просто неликвидной», – сообщил «Коммерсанту» коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов.

Источник «Коммерсанта» среди дистрибьюторов считает, что если Казахстан закроет полностью транзит поставок техники, то ее стоимость для конечного потребителя значительно вырастет. По его словам, стоимость техники и так высокая, а закрытие прямого транзита только усугубит проблему, и в итоге российскому потребителю останется выбирать между китайскими товарами, которые поставляются в Россию официально, и отечественными брендами.

С начала апреля в Казахстане работает система мониторинга импортируемых товаров в Россию. Заместитель министра иностранных дел республики Роман Василенко в интервью катарской телекомпании Al Jazeera заявлял, что Казахстан «не позволит использовать его юрисдикцию для обхода антироссийских санкций». «Курсив» писал, что говорил Василенко в интервью насчет позиции Казахстана в отношении войны в Украине.

В конце апреля специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан заявил, что Казахстану не грозят санкции за партнерство с Россией и Путиным.

В начале мая российская газета «Известия» писала, что грузоперевозчики РФ с товарами параллельного импорта начали объезжать Казахстан из-за того, что «страна создает сложности на границе для такой продукции, а поставщикам фактически закрыли границу».

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова также сообщила, что Казахстан предпринимает все необходимые меры во избежание наложения вторичных санкций.

Россия начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля 2022 года. Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. «Курсив» вел текстовую трансляцию в первые 240 дней войны. 

Читайте также