Суд в Туркестанской области рассматривает дело о нападении на замакима Толебийского района

Опубликовано
Инцидент, связанный с нападением на 53-летнюю Рабигу Бейсебаеву, произошел 23 октября прошлого года

В Туркестанской области суд разбирается в обстоятельствах заказного преступления, совершенного в отношении заместителя акима Толебийского района. В суд дело, квалифицировавшееся первоначально как покушение на убийство, попало по статье «Хулиганство, совершенное по сговору группой лиц». Подсудимым также инкриминируется незаконное ношение оружия.

Инцидент, связанный с нападением на замакима Толебийского района 53-летнюю Рабигу Бейсебаеву, произошел 23 октября прошлого года. У самых ворот дома, в котором живет женщина, на нее напали трое неизвестных, один из которых выстрелил в Бейсебаеву из травматического пистолета. Чиновница получила легкое ранение в голову и была госпитализирована в стационар. Нападавшие были задержаны «по горячим следам». Вскоре в руки полицейских попал и заказчик преступления – Алихан Амалбаев

Первоначально дело было возбуждено по статье «Покушение на убийство», но в ходе следствия переквалифицировано на «Хулиганство, совершенное по сговору группой лиц». С этой формулировкой, в прошлом месяце, дело и поступило в суд.

«Мы не согласны с заключением судмедэкспертизы и тем, что уголовное дело было переквалифицировано с более тяжкой в менее тяжкую статью уголовного кодекса», — заявил на пресс-конференции один из адвокатов Рабиги Бейсебаевой Жаркынбек Ибадуллаев. – Поэтому мы подали ходатайство, об обратной переквалификации. Кроме того, в суде и разного рода публикациях поднимается вопрос о том, что причиной нападения на нашу подзащитную стал денежный долг, который она, якобы, не возвращала. Этому факту нет подтверждения. Нет ни свидетелей, ни каких-либо документов, подтверждающих факт займа. Мы считаем, что поднимая вопрос о долговых обязательствах Рабиги Бейсебаевой, адвокаты обвиняемых, таким образом, пытаются увести своих подзащитных от уголовной ответственности». 

Алихана Амалбаева и трех других фигурантов уголовного дела, обвиняющихся в нападении на Рабигу Бейсебаеву, защищают три адвоката. В тот же день все они выразили желание изложить журналистам свою версию происходящего. По словам адвоката Сапара Амиртаева, заявление защитников потерпевшей стороны, ни что иное как попытка оказать давление на суд. 

«Адвокаты хотят спровоцировать общественный резонанс по данному делу, и, таким образом, оказать давление на суд, — считает Амиртаев. —  Что касается переквалификации уголовного дела с одной статьи на другую, то в рамках расследования была проведена основная и дополнительная судебно-медицинские экспертизы, которые подтвердили, что полученные Бейсебаевой ранения не огнестрельного характера и они легкой степени, поэтому о покушении на убийство не может быть и речи. В данном случае преступление необходимо квалифицировать как самоуправство». 

«Задача была припугнуть Бейсебаеву, чтобы она вернула долг, — добавляет адвокат Орынбек Кадирсизов. – Именно поэтому Тазабеков выпустил только три пули из шести, имевшихся в его травматическом пистолете. Амалбаев признает, что заказал нападение. Исполнителям он пообещал 300 тыс. тенге авансом и 700 тыс. после того, как Бейсебаева вернет долг». 

По словам защитников, деньги были взяты чиновницей  у матери Амалбаева еще в 2015 году. Факт передачи денег подтверждает диктофонная запись, имеющаяся у адвокатов подсудимых.
 
«Долговые взаимоотношения потерпевшей и подсудимых в деле основные, — заверил журналистов Сапар Амиртаев. – И в суде мы это докажем».

Читайте также