Присвоил деньги и купил новый дом в Астане: Антикор завершил расследование в отношении экс-акима Кентау

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Все материалы дела переданы в прокуратуру для проверки законности и после будут направлены в суд / Shutterstock

Антикоррупционная служба РК завершила расследование в отношении экс-акима города Кентау. Он подозревается в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Антикора, еще десять лет назад, будучи сотрудником канцелярии премьер-министра, экс-аким Кентау склонил собственника частной компании к даче взятки, обещая за это обеспечить победу в тендере по строительству.

«Получив деньги, он присвоил их себе и часть потратил на приобретение нового дома в Астане, автомобиль и грузовую технику», — говорится в сообщении.

Действия экс-акима Кентау квалифицированы как подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере и мошенничество. Он находится под стражей. Все материалы дела переданы в прокуратуру для проверки законности и после будут направлены в суд.

Вчера, 17 мая, сообщалось, что руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования Астаны Алия Кожабаева задержана Антикоррупционной службой. В отношении нее начато досудебное расследование. 

Напомним, в прошлом году другого акима Кентау Даурена Махажанова задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Его приговорили к 10 годам лишения свободы за взятку. Он вынудил директора ТОО предоставить 50 млн тенге от договора государственно-частного предпринимательства за покровительство. Для получения незаконного вознаграждения привлек своих знакомых. Подсудимые в суде свою вину не признали.

Читайте также