Токаев: «Мы не приемлем превращения региона ЦА в арену геополитического противостояния»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам Токаева, Казахстан высоко ценит роль Китая и его весомый вклад в обеспечение региональной стабильности и безопасности / Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на первом саммите «Центральная Азия – Китай», заявил, что Казахстан высоко оценивает конструктивную позицию Китая по разрешению украинского кризиса и не приемлет превращение региона ЦА в арену геополитического противостояния.

«Мы неизменно выступаем за то, чтобы Центральная Азия была пространством созидания и не приемлем превращения региона в арену геополитического противостояния», – заявил Токаев.

По его словам, Казахстан высоко ценит роль Китая и его весомый вклад в обеспечение региональной стабильности и безопасности.

«Текущая ситуация в международной политике требует больших усилий для наведения мостов между конкурирующими полюсами глобальной политики», – сказал президент.

Сегодня, 19 мая, сообщалось, что Казахстан и Китай планируют развивать взаимную торговлю и другие экономические отношения. Объем казахстанско-китайской торговли уже достиг $31 млрд. Его планируют довести до $40 млрд.

Напомним, президент Казахстана находится в Китае с 17 мая. За несколько дней стороны успели обсудить ряд важных вопросов и договориться о развитии двустороннего сотрудничества.

Читайте также